Аджика (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Аджику можно приготовить из красного болгарского и красного острого перца с добавлением чеснока и пряных трав. В этом случае она будет очень густой, пастообразной. Но вкуснее аджика приготовленная с добавлением помидор. Именно такой рецепт и предлагаю вашему вниманию. Ее можно использовать как острый соус к шашлыку, жареному мясу, картошке. А можно добавлять в качестве приправы в готовые блюда, в самом конце варки.

Для аджики я беру равные объем уже молотого болгарского перца и помидор, но пропорции можно менять по вашему вкусу.

Как приготовить рецепт аджика:

1) Болгарский перец промыть, очистить от плодоножек и семян, разрезать на четыре части. Острый перец не обязательно освобождать от семян, достаточно отрезать плодоножки.1) Болгарский перец промыть, очистить от плодоножек и семян, разрезать на четыре части. Острый перец не обязательно освобождать от семян, достаточно отрезать плодоножки.

2) Помидоры промыть, нарезать на четвертинки.2) Помидоры промыть, нарезать на четвертинки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Чеснок почистить, зелень тоже промыть и крупно нарезать прежде чем пропустить через мясорубку.3) Чеснок почистить, зелень тоже промыть и крупно нарезать прежде чем пропустить через мясорубку.

4) Все очищенные овощи пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Чтобы соблюсти пропорции, можно сделать так: перемалывать по очереди одну чашку болгарского перца, одну чашку помидор и так далее. Также измолоть чеснок и зелень, но через более мелкую решетку.4) Все очищенные овощи пропустить через мясорубку с крупной решеткой. Чтобы соблюсти пропорции, можно сделать так: перемалывать по очереди одну чашку болгарского перца, одну чашку помидор и так далее. Также измолоть чеснок и зелень, но через более мелкую решетку.

5) Острый перец закладывать по вкусу, также как и соль, в самом конце. Аджику нужно хорошо перемешать и попробовать, добавить кориандр. Аджику не нужно сразу разливать по бутылкам или банкам. Она должна постоять при комнатной температуре в течении одной недели -10 дней. В  это время она будет «кипеть», подниматься, поэтому кастрюлю нужно выбрать чуть большего объема, и аджику нужно будет перемешивать деревянной лопаткой. Если в помещении прохладно и аджика не бродит, то можно добавить полстакана винного уксуса. 5) Острый перец закладывать по вкусу, также как и соль, в самом конце. Аджику нужно хорошо перемешать и попробовать, добавить кориандр. Аджику не нужно сразу разливать по бутылкам или банкам. Она должна постоять при комнатной температуре в течении одной недели -10 дней. В это время она будет «кипеть», подниматься, поэтому кастрюлю нужно выбрать чуть большего объема, и аджику нужно будет перемешивать деревянной лопаткой. Если в помещении прохладно и аджика не бродит, то можно добавить полстакана винного уксуса.

Болгарский перец – 3 кг. Помидоры – 3 кг. Острый красный перец – 500 гр. Чеснок – 300 гр. Сельдерей, кинзу – по одному пучку Кориандр, чабер – по столовой ложке Соль

Ингредиенты для рецепта «аджика»:

Болгарский перец – 3 кг.
Помидоры – 3 кг.
Острый красный перец – 500 гр.
Чеснок – 300 гр.
Сельдерей, кинзу – по одному пучку
Кориандр, чабер – по столовой ложке
Соль

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>