Аджика с яблоками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Слово «аджика» — абхазского происхождения и означает оно «соль». Абхазские чабаны, отправляясь на пастбище, брали с собою мешочек с солью, которую давали овцам. Животных начинала мучить жажда, и они пытались избавиться от нее, поедая сочную траву. Так они быстрее набирали вес. Соль в те времена стоила дорого, и абхазские пастухи тоже нашли ей применение. Они смешивали с солью жгучий перец, чеснок и ароматные травы. Так появилась аджика. В традиционную абхазскую или грузинскую аджику помидоры не входят. Красный цвет она имеет за счет красного перца. Допускается готовить приправу и из зеленых стручков. Вкусовые качества блюда не изменятся, а вот внешний вид несколько проиграет.

Аджика стала популярной далеко за пределами своей родины. Как это обычно бывает с популярными блюдами, она видоизменилась и адаптировалась под традиции местных кухонь. Сейчас соус готовится с добавлением болгарского перца, слив, яблок, хрена и других ингредиентов. С традиционной аджикой блюдо роднит острый, пикантный вкус.

Как приготовить рецепт аджика с яблоками:

1) Яблоки разрежем пополам, удалим из них серединку. То же самое сделаем с болгарским перцем.1) Яблоки разрежем пополам, удалим из них серединку. То же самое сделаем с болгарским перцем.

2) Морковь и чеснок почистим.2) Морковь и чеснок почистим.

3) Помидоры вымоем.3) Помидоры вымоем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Все ингредиенты за исключением чеснока пропустим через мясорубку. 4) Все ингредиенты за исключением чеснока пропустим через мясорубку.

5) Полученную смесь поставим на маленький огонь, добавим в нее растительное масло, соль, сахар и поварим один час. Затем добавим чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Поварим массу еще в течение часа. 5) Полученную смесь поставим на маленький огонь, добавим в нее растительное масло, соль, сахар и поварим один час. Затем добавим чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Поварим массу еще в течение часа.

6) Банки и крышки простерилизуем, разложим в них аджику и закатаем. С острой, ароматной и аппетитной аджичкой любое блюдо будет вкуснее! 6) Банки и крышки простерилизуем, разложим в них аджику и закатаем. С острой, ароматной и аппетитной аджичкой любое блюдо будет вкуснее!

Ингредиенты для рецепта «аджика с яблоками»:

Помидоры – 2,5 кг, яблоки – 1 кг, болгарский перец – 1 кг, морковь – 1 кг, жгучий перец – 120 г, соль – 1-2 ст. ложки, сахар – по вкусу, растительное масло – 0,5 л, чеснок – 120 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>