Анисовая водка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Показать рецепт анисовой водки я решила с подачи моей мамы, которая, несмотря на то что алкогольные напитки не употребляет совершенно, в последние несколько лет увлекается их изготовлением.

Началось все с производства вина, которое досталось маме по наследству от деда, затем мама начала делать домашний коньяк. Причем технология производства коньяка настолько сложная и длительная, что я даже здесь не решилась ее выкладывать пошагово.

Анисовку мама делает редко по просьбе наших знакомых. Рецепт довольно простой, но напиток получается мягким, с приятным анисовым ароматом (все это говорю со слов друзей, для которых делается этот напиток). Единственное, что если Вы решили угостить кого-нибудь анисовкой, то подумать об этом необходимо заранее: чтобы водка настоялась на семенах аниса, необходимо 10 дней.

Кстати говорят, что анисовая водка благотворно влияет на работу желудка, именно поэтому ее рекомендуют употреблять в качестве аперитива перед едой. Эфирные масла, которыми в процессе выдержки насыщается алкоголь, способствуют улучшению пищеварения, а также обладают дезинфицирующими свойствами.

Как приготовить рецепт анисовая водка:

1) Семена аниса и тмина сложить в банку. Туда же добавить звездочку бадьяна. Аромат у аниса и бадьяна довольно схожий, но анис пахнет сильнее и имеет более кратковременный запах, у бадьяна запах чуть тоньше, но более долгоиграющий. А семена тмина дают более насыщенный янтарный оттенок.1) Семена аниса и тмина сложить в банку. Туда же добавить звездочку бадьяна. Аромат у аниса и бадьяна довольно схожий, но анис пахнет сильнее и имеет более кратковременный запах, у бадьяна запах чуть тоньше, но более долгоиграющий. А семена тмина дают более насыщенный янтарный оттенок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Залить все водкой, закрыть крышкой и убрать в темное место минимум на десять дней, а лучше на две недели, если позволяет время.2) Залить все водкой, закрыть крышкой и убрать в темное место минимум на десять дней, а лучше на две недели, если позволяет время.

3) По истечении указанного времени процедить анисовку через сложенную в четыре раза марлю.3) По истечении указанного времени процедить анисовку через сложенную в четыре раза марлю.

4) Анисовая водка готова. Подавать анисовку рекомендуют перед едой в качестве аперитива. 4) Анисовая водка готова. Подавать анисовку рекомендуют перед едой в качестве аперитива.

Водка 1 л, анис 2 ч. ложки, бадьян 3 шт., тмин 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «анисовая водка»:

Водка 1 л, анис 2 ч. ложки, бадьян 3 шт., тмин 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>