Арахисовая паста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Арахисовая паста (или масло, как называют в результате особенностей перевода), так популярная в американской кухне, а у нас в продаже встречается редко. Между тем это отличный продукт, который можно использовать для приготовления бутербродов, добавлять в каши, сочетать с фруктами, можно печь с арахисовой пастой вкуснейшее печенье или использовать как добавку к десертам.

Приготовить арахисовую пасту в домашних условиях несложно, нужен только сырой несоленый арахис. Я использовала в качестве масляной добавки арахисовое масло. Если такого масла нет в наличии, можно заменить его кунжутным или любым ореховым, на крайний случай рафинированным оливковым или подсолнечным.

Как приготовить рецепт арахисовая паста:

1) Обжарить арахис на сухой сковороде до растрескивания поверхностной пленки и легкого зарумянивания. От степени обжарки будет зависеть вкус пасты, но сильно зарумянивать все-таки не стоит. Горячий арахис рассыпать на полотенце, чтобы остыл. На сковороде лучше не оставлять, иначе он может подгореть, сохраняя температуру нагрева.1) Обжарить арахис на сухой сковороде до растрескивания поверхностной пленки и легкого зарумянивания. От степени обжарки будет зависеть вкус пасты, но сильно зарумянивать все-таки не стоит. Горячий арахис рассыпать на полотенце, чтобы остыл. На сковороде лучше не оставлять, иначе он может подгореть, сохраняя температуру нагрева.

2) Очистить арахис от пленки.2) Очистить арахис от пленки.

3) Поместить очищенный арахис в чашу комбайна и измельчить в мелкую крошку. При желании после первого помола можно отложить две столовых ложки крупинок, чтобы потом добавить в пасту.3) Поместить очищенный арахис в чашу комбайна и измельчить в мелкую крошку. При желании после первого помола можно отложить две столовых ложки крупинок, чтобы потом добавить в пасту.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Продолжить размалывание, добавляя по ложке арахисового масла. Если масса будет собираться в шар, комбайн нужно останавливать и разбивать шар лопаточкой. Молоть нужно не меньше пяти минут. Количество масла может быть изменено, так как это зависит от маслянистости самих орехов.4) Продолжить размалывание, добавляя по ложке арахисового масла. Если масса будет собираться в шар, комбайн нужно останавливать и разбивать шар лопаточкой. Молоть нужно не меньше пяти минут. Количество масла может быть изменено, так как это зависит от маслянистости самих орехов.

5) Добавить соль и мед, продолжая прокручивать массу. Можно отрегулировать вкус, добавляя соли или меда. Покупная арахисовая паста, бывает, отличается излишней соленостью, в домашнем приготовлении это можно сделать на собственный вкус. 5) Добавить соль и мед, продолжая прокручивать массу. Можно отрегулировать вкус, добавляя соли или меда. Покупная арахисовая паста, бывает, отличается излишней соленостью, в домашнем приготовлении это можно сделать на собственный вкус.

6) Переложить арахисовую пасту в баночку, для хранения поставить в холодильник. 6) Переложить арахисовую пасту в баночку, для хранения поставить в холодильник.

Арахис 400 г, масло арахисовое 4 ст. ложки, мед 3 ч. ложки, соль 1/3 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «арахисовая паста»:

Арахис 400 г, масло арахисовое 4 ст. ложки, мед 3 ч. ложки, соль 1/3 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>