Армянский лаваш с начинкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хвала тому армянину, который придумал эту хлебную лепешку и спасибо тому торговцу, который вывез ее за пределы Армении. Очень благодатный и удобный продукт, который можно не только есть вместо хлеба, но и придумать множество вкусных и быстрых блюд.

Армянский лаваш с начинкой очень прост в приготовлении. Начинку можно придумать любую — ливерную, мясную, творожную. Мы с вами приготовим армянский лаваш с сыром и зеленью.

Как приготовить рецепт армянский лаваш с начинкой:

1) Любой твердый сыр натереть на крупной терке - пошехонский, российский, голландский, буковинский, одним словом, какой любите.1) Любой твердый сыр натереть на крупной терке — пошехонский, российский, голландский, буковинский, одним словом, какой любите.

2) Зелень мелко порубить. Традиционно это - укроп, петрушка, зеленый лук. Но если вы любите, скажем, кинзу, то не возбраняется добавить ее.2) Зелень мелко порубить. Традиционно это — укроп, петрушка, зеленый лук. Но если вы любите, скажем, кинзу, то не возбраняется добавить ее.

3) Перемешайте сыр и зелень. При желании можно добавить каких-нибудь специй, скажем, куркумы или имбиря, но только совсем чуть-чуть. А можно и обойтись. Солить не надо, особенно, если сыр соленый.3) Перемешайте сыр и зелень. При желании можно добавить каких-нибудь специй, скажем, куркумы или имбиря, но только совсем чуть-чуть. А можно и обойтись. Солить не надо, особенно, если сыр соленый.

4) Тем временем лист армянского лаваша разрезать на квадратики. Из одного листа очень хорошо получается шесть квадратов.4) Тем временем лист армянского лаваша разрезать на квадратики. Из одного листа очень хорошо получается шесть квадратов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Начинки берите примерно одну столовую ложку.5) Начинки берите примерно одну столовую ложку.

6) Заворачиваем сыр с зеленью в листок лаваша. Армянский лаваш с начинкой уже почти готов. 6) Заворачиваем сыр с зеленью в листок лаваша. Армянский лаваш с начинкой уже почти готов.

7) Должны получиться такие вот пирожки. 7) Должны получиться такие вот пирожки.

8) Обжариваем армянский лаваш с начинкой на сковороде с растительным маслом до румяной корочки. По времени это примерно по 2-3 минуты на каждую сторону. Лучше на тихом огне, чтобы сыр внутри успел расплавиться. Есть их лучше горячими с чаем или молоком. 8) Обжариваем армянский лаваш с начинкой на сковороде с растительным маслом до румяной корочки. По времени это примерно по 2-3 минуты на каждую сторону. Лучше на тихом огне, чтобы сыр внутри успел расплавиться. Есть их лучше горячими с чаем или молоком.

Лаваш армянский 1 шт., сыр (твердых сортов) 150-200 г, зелень 1 пучок, масло растительное для жарки.

Ингредиенты для рецепта «армянский лаваш с начинкой»:

Лаваш армянский 1 шт., сыр (твердых сортов) 150-200 г, зелень 1 пучок, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>