Армянский тонкий лаваш (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Давно искала проверенный рецепт приготовления тонкого армянского лаваша. Нашла. Рецепт изумительный и очень простой. Лаваш получается очень тонким, подходит для приготовления домашней шаурмы и любых рулетов: с семгой, с сыром, с крабовыми палочками и т. д.

Выпекать лаваш по этому рецепту можно в духовке или в сковородке. Мне больше понравился вариант со сковородкой — удобно следить, чтобы не пережарить и соответственно не пересушить лаваш. Некоторые хозяйки приловчились выпекать армянский тонкий лаваш на плите, но не на сковородке, а на перевернутом вверх дном противне. Говорят, что так тоже удобно, но я еще не пробовала это способ выпекания.

Как приготовить рецепт армянский тонкий лаваш:

1) Тесто для армянского тонкого лаваша можно замешивать любым удобным для Вас способом. Я замешиваю в хлебопечке. Смешиваем дрожжи сухие, муку, воду, соль и масло сливочное. Замешиваем, даем подойти в тепле. 1) Тесто для армянского тонкого лаваша можно замешивать любым удобным для Вас способом. Я замешиваю в хлебопечке. Смешиваем дрожжи сухие, муку, воду, соль и масло сливочное. Замешиваем, даем подойти в тепле.

2) Вот такой пышный ком теста должен получиться. Тесто не липнет, оно эластичное, гладкое. 2) Вот такой пышный ком теста должен получиться. Тесто не липнет, оно эластичное, гладкое.

3) Из всего кома должно получиться 16-18 лепешек, диаметр каждой не более 5-ти см. 3) Из всего кома должно получиться 16-18 лепешек, диаметр каждой не более 5-ти см.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Разогреваем сухую сковородку (масло наливать не нужно!). Быстро раскатываем тонко шарик теста, перекладываем на горячую сковородку и жарим на среднем огне до тех пор, пока тесто равномерно не побелеет. Во время жарки будут появляться пузыри - так и должно быть. 4) Разогреваем сухую сковородку (масло наливать не нужно!). Быстро раскатываем тонко шарик теста, перекладываем на горячую сковородку и жарим на среднем огне до тех пор, пока тесто равномерно не побелеет. Во время жарки будут появляться пузыри — так и должно быть.

5) Переворачиваем лаваш и жарим на другой стороне пару минут (2-3, не более). Крышкой не накрываем сковородку. Теперь важный нюанс: снимаем лопаткой лаваш и быстро смачиваем его водой, погружая в кастрюльку с водой. Я смачивала быстро под краном. Если не смачивать, тонкий лаваш остынет и будет ломким. После смачивания он подсохнет, остынет и останется мягким, идеально подходящим для заворачивания начинки. 5) Переворачиваем лаваш и жарим на другой стороне пару минут (2-3, не более). Крышкой не накрываем сковородку. Теперь важный нюанс: снимаем лопаткой лаваш и быстро смачиваем его водой, погружая в кастрюльку с водой. Я смачивала быстро под краном. Если не смачивать, тонкий лаваш остынет и будет ломким. После смачивания он подсохнет, остынет и останется мягким, идеально подходящим для заворачивания начинки.

6) Так раскатываем каждый шарик теста, жарим лаваш, смачиваем и складываем в широкое блюдо. Периодически поднимаем каждый смоченный ранее лаваш, чтоб во время сушки они не слипались. Хранить армянский тонкий лаваш можно в холодильнике в пакете или в хлебнице на тканной салфетке. 6) Так раскатываем каждый шарик теста, жарим лаваш, смачиваем и складываем в широкое блюдо. Периодически поднимаем каждый смоченный ранее лаваш, чтоб во время сушки они не слипались. Хранить армянский тонкий лаваш можно в холодильнике в пакете или в хлебнице на тканной салфетке.

Ингредиенты для рецепта «армянский тонкий лаваш»:

Мука 500 г, вода 1 стакан, дрожжи сухие 2 ч. ложки, соль 1 ч. ложка, масло сливочное 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>