Банановые оладьи (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существует множество рецептов такого блюда, как оладьи. Все любят их с детства и у каждой хозяйки есть своя изюминка их приготовления. Мне приглянулся рецепт легких, и в то же время, сытных фруктовых оладьев. Возможно, потому, что я люблю сладкое и фрукты, в частности бананы. Эти оладушки замечательно подходят для завтрака выходного дня, чтобы побаловать близких, к тому же, очень просты в приготовлении. Их одинаково приятно есть как с различными сладкими добавками (мед, джем, варенье, сгущенка или шоколад), так и со сметаной. Также оладьи с бананами можно подавать без какой-либо заправки, просто с чаем, кофе или молоком, потому что они сами по себе сладкие. Банановые оладьи могут быть и полноценным завтраком и прекрасным десертом.

Как приготовить рецепт банановые оладьи:

1) С помощью миксера или блендера сделать из бананов кашицу. Впрочем, пока у меня дома не было блендера, я просто мелко резала бананы и добавляла в тесто.

2) Выложить банановую массу в миску.

3) Добавить сахар и муку, разбить яйцо.

4) Все ингредиенты тщательно перемешать или взбить венчиком. Не обязательно до однородного состояния – в тесте могут попадаться небольшие кусочки бананов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Выкладывать полученное тесто на разогретую сковородку.

6) Жарить на среднем огне на сливочном или подсолнечном масле до состояния готовности, то есть пока оладьи не приобретут аппетитный румяно-золотистый цвет.

P.S. Для большой семьи продуктов, конечно, понадобиться больше.

Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «банановые оладьи»:

2 спелых банана, 1 яйцо, 1/4 стакана молока. 1/2 стакана муки, 3 ст. ложки сахара, сливочное или растительное масло для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>