Баница по-болгарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Баница – это традиционное блюдо болгарской кухни. Представляет собой пирог с начинкой из брынзы или творога. Помимо брынзы в баницу можно также добавлять листья свеклы или шпинат. Кроме того, болгарские хозяйки часто делают баницу со сладкой начинкой, например, с тыквой и грецкими орехами.

Чтобы приготовить правильную баницу, необходимо вытяжное тесто, которое растягивается практически до прозрачности. Сейчас довольно часто вытяжное тесто, приготовление которого требует усилий, заменяют на слоеное. Получается такая баница тоже очень вкусной и сочной.

Форма баницы может быть тоже разной. Например, можно свернуть в виде улитки, или просто переложить листы теста и брынзу слоями, сделав слоеный пирог. Свою баницу я делала в форме улитки, используя для ее приготовления круглую форму.

Форму лучше использовать неразъёмную (у меня такой под рукой не оказалось), поскольку пирог сверху поливается молоком, смешанным со взбитым яйцом, что придает готовой банице дополнительную сочность.

Как приготовить рецепт баница по-болгарски:

1) Брынзу растереть вместе с 1 яйцом.1) Брынзу растереть вместе с 1 яйцом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Слоеное, предварительно размороженное тесто раскатать на полоски шириной в 8-9 см и толщиной 1,5-2 мм. Смазать каждую полосу взбитым яйцом и выложить на нее начинку. Много начинки класть не стоит, иначе потом будет неудобно сворачивать рулеты. Каждую полоску с начинкой защипнуть собрав края. 2) Слоеное, предварительно размороженное тесто раскатать на полоски шириной в 8-9 см и толщиной 1,5-2 мм. Смазать каждую полосу взбитым яйцом и выложить на нее начинку. Много начинки класть не стоит, иначе потом будет неудобно сворачивать рулеты. Каждую полоску с начинкой защипнуть собрав края.

3) Выложить все полоски в форму, смазанную сливочным маслом, формируя улитку. Начинать необходимо от центра. В оставшееся взбитое яйцо добавить молоко и тщательно его перемешать. Полить сверху баницу молочно-яичной смесью и отправить в духовку, разогретую до 220 ˚С на 25-30 минут. Выпекать пирог до румяного цвета. 3) Выложить все полоски в форму, смазанную сливочным маслом, формируя улитку. Начинать необходимо от центра. В оставшееся взбитое яйцо добавить молоко и тщательно его перемешать. Полить сверху баницу молочно-яичной смесью и отправить в духовку, разогретую до 220 ˚С на 25-30 минут. Выпекать пирог до румяного цвета.

4) Готовой банице дать время на остывание, а затем переложить ее на тарелку, и можно подавать. 4) Готовой банице дать время на остывание, а затем переложить ее на тарелку, и можно подавать.

Ингредиенты для рецепта «баница по-болгарски»:

Тесто слоеное бездрожжевое 500 г, брынза 250 г, яйцо 2 шт., молоко 30 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>