Баранина в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня хочу показать один рецепт приготовления блюда из баранины, который обязательно рекомендую попробовать. Родился он в результате эксперимента. Начну с предыстории.

Мы часто покупаем баранчика. Мясо с нижней части ноги обычно уходило на суп или шурпу. Как-то никогда его не запекала. До того момента, пока не увидела шоу своего любимого шеф-повара. Он рассказывал, как запечь ногу дикого кабана так, чтобы никто не понял, что это дичь. Использовал автор блюда только специи и вино. Подумала, что если дикое животное готовят, можно и домашнее так попробовать запечь. Вот и приготовила баранину в духовке.

Блюдо понравилось моим с первой пробы. Во второй раз я уже немного видоизменила рецепт, добавив чеснок. Тоже получилось вкусно и пикантно. Подавала во второй раз свою баранину, в духовке запеченную, гостям. Сервировала уже порезанное порционными колечками мясо. На тарелке выглядело, как домашняя колбаска.

Ну, что же! Я довольна экспериментом на кухне. Теперь со всеми хочу поделиться новым блюдом.

Как приготовить рецепт баранина в духовке:

1) Жилистое мясо с бараньей ноги аккуратно срезать, чтобы каждый кусочек был покрыт тонкой пленкой. Залить холодной водой. В воду добавить немного винного уксуса. Оставить в воде на полчаса. После вынуть мясо и просушить салфеткой.1) Жилистое мясо с бараньей ноги аккуратно срезать, чтобы каждый кусочек был покрыт тонкой пленкой. Залить холодной водой. В воду добавить немного винного уксуса. Оставить в воде на полчаса. После вынуть мясо и просушить салфеткой.

2) Каждый кусочек баранины натереть солью, обвалять в специях. Их должно быть очень много. Специи я использую для блюд кавказской кухни. 2) Каждый кусочек баранины натереть солью, обвалять в специях. Их должно быть очень много. Специи я использую для блюд кавказской кухни.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Внутри каждого кусочка сделать глубокий надрез и вложить в него цельный зубок-два чеснока. Оставить мариноваться минимум на 6 часов. Получаются вот такие колбаски. 3) Внутри каждого кусочка сделать глубокий надрез и вложить в него цельный зубок-два чеснока. Оставить мариноваться минимум на 6 часов. Получаются вот такие колбаски.

4) Далее каждую колбаску следует нанизать на длинную бамбуковую шпажку. Окунуть в красное десертное вино. 4) Далее каждую колбаску следует нанизать на длинную бамбуковую шпажку. Окунуть в красное десертное вино.

5) И сразу быстренько завернуть в фольгу. Заворачивайте, как конфету, внутрь должен проходить горячий воздух, но нельзя, чтобы вытекала жидкость. 5) И сразу быстренько завернуть в фольгу. Заворачивайте, как конфету, внутрь должен проходить горячий воздух, но нельзя, чтобы вытекала жидкость.

6) Духовку разогреть до 200 градусов. Баранина в духовке будет запекаться на решетке в течение получаса. После удаляем фольгу, а баранину сервируем и подаем к столу. К слову, со шпажек мясо можно перед подачей снять и порезать порционно, чтобы подать, например, в качестве нарезки. 6) Духовку разогреть до 200 градусов. Баранина в духовке будет запекаться на решетке в течение получаса. После удаляем фольгу, а баранину сервируем и подаем к столу. К слову, со шпажек мясо можно перед подачей снять и порезать порционно, чтобы подать, например, в качестве нарезки.

Ингредиенты для рецепта «баранина в духовке»:

Баранина 400 г, вода (для вымачивания мяса) 1 л, вино десертное 1 стакан, винный уксус 3-4 ст. ложки, чеснок (в каждую колбаску) 1-2 зубчика, специи (указаны в рецепте) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>