Баранья нога, запеченная в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы не считаете баранину своим любимым мясом, то советую приготовить по моему рецепту и попробовать. Дело в том, что, попробовав, вы не почувствуете специфический бараний вкус. Мясо настолько нежное и сочное получится, что вы будете приятно удивлены.

Это блюдо готовить лучше порционно. Подается оно в фольге, в которой запекалось. Если нет времени возиться, тогда, конечно, запекайте сразу и на всех участников застолья, а после сервируйте на тарелках.

Баранья нога, запеченная в фольге, — яство, состоящее из основного блюда и гарнира к нему. Молодой картофель умышленно используется: он, по сравнению со старым, перезимовавшим, быстрее готовится в духовке и намного нежнее и утонченнее. Если нет молодой картошки, не беда. Просто перед тем как выкладывать овощ на противень, проварите его в кипящей воде 5 минут, а после смешивайте со специями.

Следует сделать акцент на том, что баранья нога, запеченная в фольге, получается мягкой и сочной благодаря двум действиям. Все-таки эта часть тушки очень жилистая и твердая. Во-первых, во время подготовки мясо отбивается молоточком, а, во-вторых, готовится в собственном соку. Сок пропитывает мясо и не позволяет ему засушиться.

Подается блюдо сразу из печи, как говорится. Баранина, как бы вкусно ни была приготовлена, остыв, утрачивает свою изысканность и вкус.

Как приготовить рецепт баранья нога, запеченная в фольге:

1) Баранью ногу нужно помыть. Далее срезаем мясо с кости. Опускаем его в подсоленную воду и оставляем на 2 часа. После воду сливаем. 1) Баранью ногу нужно помыть. Далее срезаем мясо с кости. Опускаем его в подсоленную воду и оставляем на 2 часа. После воду сливаем.

2) Мясо нарезаем длинными толстыми брусками. 2) Мясо нарезаем длинными толстыми брусками.

3) Каждый кусочек отбить кухонным молотком с одной стороны. Баранина все-таки очень жесткая, а такая простая процедура поможет и смягчить ее, и уменьшить время приготовления. 3) Каждый кусочек отбить кухонным молотком с одной стороны. Баранина все-таки очень жесткая, а такая простая процедура поможет и смягчить ее, и уменьшить время приготовления.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь баранину нужно натереть солью и тертым или пропущенным через пресс чесноком. Оставляем мариноваться на 1 час в холодильнике. 4) Теперь баранину нужно натереть солью и тертым или пропущенным через пресс чесноком. Оставляем мариноваться на 1 час в холодильнике.

5) Молодой картофель почистить, помыть и порезать колечками 2-3 мм толщиной. Посыпать специями для картошки и перемешать.5) Молодой картофель почистить, помыть и порезать колечками 2-3 мм толщиной. Посыпать специями для картошки и перемешать.

6) Выкладываем картофель в один слой на лист фольги.6) Выкладываем картофель в один слой на лист фольги.

7) Сверху выкладываем баранину.7) Сверху выкладываем баранину.

8) И для компании выложите еще слой из колечек помидора. Запечатываем фольгу, чтобы внутрь никак не смог просочиться горячий воздух. 8) И для компании выложите еще слой из колечек помидора. Запечатываем фольгу, чтобы внутрь никак не смог просочиться горячий воздух.

9) Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекаем полчаса, не изменяя температурный режим, после убавляем градусы до 180 и готовим еще 20 минут. Баранья нога, запеченная в фольге, готова. Блюдо можно предлагать на пробу. 9) Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекаем полчаса, не изменяя температурный режим, после убавляем градусы до 180 и готовим еще 20 минут. Баранья нога, запеченная в фольге, готова. Блюдо можно предлагать на пробу.

Ингредиенты для рецепта «баранья нога, запеченная в фольге»:

На 4 порции

Баранина 600 г, картофель (молодой) 8-10 шт., помидор 3 шт., чеснок 3-4 зубчика, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>