Бедро индейки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Индейка в нашем семействе в особом почете. Мы любим эту птицу. Готовим из нее массу разнообразных блюд. Это и котлеты с отбивными, и голубцы с гуляшом. Но больше всего нам нравится запеченная в духовке индейка.

Готовится она очень быстро и совсем не требует долгого маринования. И это особенно ценно. Во второй половине дня лично у меня всегда не хватает какого-то получаса, чтобы приготовить полноценный ужин. А это блюдо как палочка-выручалочка.

Достаточно только замариновать мясо и, переложив в духовку, запечь. Запекать бедро индейки можно в любой технике. В аэрогриле пробовала не раз готовить. Получается ненамного быстрее. Если будете именно в аэрогриле готовить, то выставите 205 градусов, среднюю скорость и нижнюю решетку. А время сначала поставьте 15 минут, а там нужно ориентироваться на месте. обязательно аэрогрриль предварительно разогревайте.

По этому рецепту можно приготовить бедро индейки и в мультиварке, микроволновке.

Как приготовить рецепт бедро индейки:

1) Бедро индейки помыть и протереть салфеткой. Натереть солью. Косточка, если она имеется, вырезать. Посередине сделать неглубокий надрез, чтобы можно было после свернуть бедро пополам.1) Бедро индейки помыть и протереть салфеткой. Натереть солью. Косточка, если она имеется, вырезать. Посередине сделать неглубокий надрез, чтобы можно было после свернуть бедро пополам.

2) Чеснок почистить и порезать крупными кубиками. Выложить его на мясо. 2) Чеснок почистить и порезать крупными кубиками. Выложить его на мясо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее посыпаем индейку специями и растираем их с одной стороны (с той, что будет внутри).3) Далее посыпаем индейку специями и растираем их с одной стороны (с той, что будет внутри).

4) Сверху поливаем  майонезом – делаем сетку. 4) Сверху поливаем майонезом – делаем сетку.

5) Складываем бедро индейки пополам и для прочности связываем нитью. Оставляем в таком положении мариноваться на 1 час в холодильнике. 5) Складываем бедро индейки пополам и для прочности связываем нитью. Оставляем в таком положении мариноваться на 1 час в холодильнике.

6) Далее предстоит запекание. Бедро индейки вкладываем в рукав для запекания и отправляем в духовку. Духовой шкаф предварительно разогреть на максимальной температуре, а во время готовки температурный режим убавляется до 190 градусов. По времени индейка запекается быстро, около 20-30 минут. Как только она начнет румяниться, пребывая в рукаве, можно считать блюдо готовым. Приготовленное бедро индейки остается порезать и подать к столу. 6) Далее предстоит запекание. Бедро индейки вкладываем в рукав для запекания и отправляем в духовку. Духовой шкаф предварительно разогреть на максимальной температуре, а во время готовки температурный режим убавляется до 190 градусов. По времени индейка запекается быстро, около 20-30 минут. Как только она начнет румяниться, пребывая в рукаве, можно считать блюдо готовым. Приготовленное бедро индейки остается порезать и подать к столу.

Ингредиенты для рецепта «бедро индейки»:

Индейка 600 г, чеснок 2-3 зубчика, майонез 50 мл, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>