Бефстроганов из печени (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Термин «бефстроганов» состоит из двух частей: «беф», что в переводе означает «говядина», и «Строганов» — это фамилия графа Александра Григорьевича, благодаря которому блюдо появилось на свет.

Есть две версии появления этого кулинарного изделия. Согласно первой, граф устраивал общественные обеды, а такое блюдо, как мясо с подливой, было прекрасным вариантом приготовить большое количество вкусной и питательной пищи, которая бы легко делилась на порции. По второй версии, бефстроганов придумал французский повар Дюпон для стареющего графа, который будучи беззубым, нуждался в мягкой и деликатной пище.

Как это часто бывает с популярными блюдами, появилось множество его вариаций, и сейчас его уже готовят не только из говядины, но и из свинины, курицы. Даже есть бефстроганов из печени.

Как приготовить рецепт бефстроганов из печени:

1) Разрежем печень на кусочки, толщиной около сантиметра. Каждый кусочек отобьем с двух сторон, стараясь, чтобы он остался целеньким (печень очень легко рвется).1) Разрежем печень на кусочки, толщиной около сантиметра. Каждый кусочек отобьем с двух сторон, стараясь, чтобы он остался целеньким (печень очень легко рвется).

2) Нарежем на небольшие кусочки.2) Нарежем на небольшие кусочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3)Каждый кусочек обваляем в муке.3)Каждый кусочек обваляем в муке.

4) Обжарим на сковороде.4) Обжарим на сковороде.

5) Сложим в кастрюльку, добавим пассерованные лук и морковь, воду, посолим, поперчим. Добавим томатную пасту и сметану. Тушим на маленьком огне минут 40. В конце положим лавровый листок. Так как печень мы предварительно обваливали в муке, то консистенция подливы должна быть густоватой. Если же вы хотите получить более густую консистенцию, то можно добавить еще немного муки, разведенной с водой. 5) Сложим в кастрюльку, добавим пассерованные лук и морковь, воду, посолим, поперчим. Добавим томатную пасту и сметану. Тушим на маленьком огне минут 40. В конце положим лавровый листок. Так как печень мы предварительно обваливали в муке, то консистенция подливы должна быть густоватой. Если же вы хотите получить более густую консистенцию, то можно добавить еще немного муки, разведенной с водой.

6) Бефстроганов из печени можно использовать как подливу для гарнира. 6) Бефстроганов из печени можно использовать как подливу для гарнира.

Ингредиенты для рецепта «бефстроганов из печени»:

Печень говяжья (или свиная) 560 г, мука 2 ст. ложки, морковь 0,5 шт., лук 1 шт., томатная паста 70 г, сметана 2 ст. ложки, вода 2,5 стакана, соль по вкусу, лавровый лист 1 шт., масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>