Бефстроганов в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этот раз я готовила бефстроганов в мультиварке, эта техника и здесь оказалась выше всяческих похвал. Мясо по-строгановски в ней получилось очень мягким и нежным.

История этого блюда, считающегося в мире классикой русской кухни не такая уж и длинная. В конце девятнадцатого века мясо по-строгановски было придумано французским поваром для графа Строганова и представляло собой гибрид французской и русской кухонь.

Мясо для бефстроганов обжаривается и подается с соусом, но не отдельно, как свойственно французской кухне, а в самой подливке, как более привычно русскому человеку.

Для приготовления этого блюда необходима говядина, лучше всего вырезка или филе поясничной части. То есть мясо, в котором немного соединительной ткани, придающей мясу жесткость. Кстати существует версия, что повар графа Строганова придумал это блюдо для удобства хозяина, который к этому времени был уже довольно стар и не мог жевать жесткую пищу.

Как приготовить рецепт бефстроганов в мультиварке:

1) Мясо разрезать поперек волокон и немного отбить. Затем каждый кусочек порезать на тонкие полоски.1) Мясо разрезать поперек волокон и немного отбить. Затем каждый кусочек порезать на тонкие полоски.

2) Мультиварку включить в режиме «Жарка», выбрав продукт «Мясо». Выложить на дно мультиварки сливочное масло. Прежде чем будете кидать мясо, кастрюлька с маслом должна хорошо разогреться, иначе мясо в ней будет тушиться, а не обжариваться. Выложить в хорошо разогретую мультиварку мясо и обжарить его. Выложить мясо на тарелку.2) Мультиварку включить в режиме «Жарка», выбрав продукт «Мясо». Выложить на дно мультиварки сливочное масло. Прежде чем будете кидать мясо, кастрюлька с маслом должна хорошо разогреться, иначе мясо в ней будет тушиться, а не обжариваться. Выложить в хорошо разогретую мультиварку мясо и обжарить его. Выложить мясо на тарелку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Порезать мелко лук и отправить лук в кастрюлю мультиварки. Обжарить до золотистого цвета.3) Порезать мелко лук и отправить лук в кастрюлю мультиварки. Обжарить до золотистого цвета.

4) Когда лук обжарится, высыпать в мультиварку муку и тоже слегка ее обжарить (1-2 минуты).4) Когда лук обжарится, высыпать в мультиварку муку и тоже слегка ее обжарить (1-2 минуты).

5) Добавить в кастрюлю горячую воду, хорошенько перемешать, чтобы не было комочков муки. Отправить в кастрюлю мясо, добавить соль и перец. Перевести мультиварку в режим «Тушение» и протушить мясо до мягкости. Время зависит от того, какое мясо Вы используете. У меня на филейную часть ушло 30 минут. 5) Добавить в кастрюлю горячую воду, хорошенько перемешать, чтобы не было комочков муки. Отправить в кастрюлю мясо, добавить соль и перец. Перевести мультиварку в режим «Тушение» и протушить мясо до мягкости. Время зависит от того, какое мясо Вы используете. У меня на филейную часть ушло 30 минут.

6) Когда мясо будет мягким, добавить в подливку сметану и протушить еще 3 минуты. Больше тушить не стоит, так как тогда сметана свернется и превратится в хлопья. Бефстроганов в мультиварке готов! Подавать его, конечно, лучше всего с картофельным пюре. 6) Когда мясо будет мягким, добавить в подливку сметану и протушить еще 3 минуты. Больше тушить не стоит, так как тогда сметана свернется и превратится в хлопья. Бефстроганов в мультиварке готов! Подавать его, конечно, лучше всего с картофельным пюре.

Говядина (мякоть) 500 г, сметана 150 г, лук репчатый (крупного размера) 1 шт., мука 1 ст. ложка (без горки), масло сливочное 3 ст. ложки, вода 1 стакан, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «бефстроганов в мультиварке»:

Говядина (мякоть) 500 г, сметана 150 г, лук репчатый (крупного размера) 1 шт., мука 1 ст. ложка (без горки), масло сливочное 3 ст. ложки, вода 1 стакан, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>