Беляши, рецепт приготовления

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот вкусный жареный пирожок с мясной начинкой пришел к нам из татарской кухни. Тесто для беляша, как правило, используется или пресное, или дрожжевое.

Адаптированный под нашу кухню, беляш чаще всего делается не с бараниной или говядиной, а как минимум с комбинированным фаршем или со свиным. Мне больше по душе свиной фарш, с ним беляши получаются сочнее.

Тесто для беляшей я использую дрожжевое, тогда внутри оно получается мягкое, а снаружи при обжаривании образуется румяная хрустящая корочка. Замешиваю тесто для беляшей я последнее время в хлебопечке, так проще. Но и при ее отсутствии тесто получается не менее вкусным.

Как приготовить рецепт беляши, рецепт приготовления:

1) На дно хлебопечки высыпать сухие дрожжи, затем муку, соль и сахар. Если в Вашей хлебопечке другой порядок закладки ингредиентов, следуйте инструкции.1) На дно хлебопечки высыпать сухие дрожжи, затем муку, соль и сахар. Если в Вашей хлебопечке другой порядок закладки ингредиентов, следуйте инструкции.

2) Сверху вылить растительное масло, добавить маргарин и не холодное молоко.2) Сверху вылить растительное масло, добавить маргарин и не холодное молоко.

3) Выставить программу основного замеса (в Панасонике 2501 это программа № 13). Если Вы замешиваете тесто вручную, то необходимо сначала в теплом молоке развести дрожжи. Затем добавить соль и сахар, мягкий маргарин и муку. Замесить тесто и в конце добавить растительное масло. Поставить тесто в теплое место для увеличения в объеме в два раза на 1 час.3) Выставить программу основного замеса (в Панасонике 2501 это программа № 13). Если Вы замешиваете тесто вручную, то необходимо сначала в теплом молоке развести дрожжи. Затем добавить соль и сахар, мягкий маргарин и муку. Замесить тесто и в конце добавить растительное масло. Поставить тесто в теплое место для увеличения в объеме в два раза на 1 час.

4) Подготовить начинку для беляшей. Для этого порезать очень мелко лук.4) Подготовить начинку для беляшей. Для этого порезать очень мелко лук.

5) В перекрученный фарш добавить лук, соль и перец, все хорошенько перемешать.5) В перекрученный фарш добавить лук, соль и перец, все хорошенько перемешать.

6) Когда тесто будет готово, разделить его на небольшие кусочки. У меня всего получилось 15 беляшей. Каждый кусочек раскатать на присыпанной мукой поверхности в круг толщиной примерно 3 мм. Выложить сверху фарш.6) Когда тесто будет готово, разделить его на небольшие кусочки. У меня всего получилось 15 беляшей. Каждый кусочек раскатать на присыпанной мукой поверхности в круг толщиной примерно 3 мм. Выложить сверху фарш.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Защипнуть края, так чтобы в серединке осталась небольшая дырочка.7) Защипнуть края, так чтобы в серединке осталась небольшая дырочка.

8) Беляши не должны быть слишком толстыми, иначе мясная начинка внутри не пропечется. Для этого каждый беляшик можно слегка приплюснуть.8) Беляши не должны быть слишком толстыми, иначе мясная начинка внутри не пропечется. Для этого каждый беляшик можно слегка приплюснуть.

9) Налить в сковороду масла так, чтобы оно покрывало половину беляша, разогреть его на среднем огне. Выложить беляши сначала дырочкой вниз.9) Налить в сковороду масла так, чтобы оно покрывало половину беляша, разогреть его на среднем огне. Выложить беляши сначала дырочкой вниз.

10) Когда беляши подрумянится с одной стороны (примерно через 6-7 минут), перевернуть их и обжарить еще столько же по времени. 10) Когда беляши подрумянится с одной стороны (примерно через 6-7 минут), перевернуть их и обжарить еще столько же по времени.

11) Готовые беляши выложить на бумажное полотенце, чтобы избавить их от излишков масла. 11) Готовые беляши выложить на бумажное полотенце, чтобы избавить их от излишков масла.

12) Подавать беляши горячими или теплыми. 12) Подавать беляши горячими или теплыми.

Ингредиенты для рецепта «беляши, рецепт приготовления»:

Тесто

Мука 500 г, молоко 320 мл, маргарин 50 г, сахар 0,5 ст. ложки, дрожжи сухие 1,3 ч. ложки, соль 1 ч. ложка, масло растительное 1 ст. ложка.

Начинка

Фарш мясной 700 г, лук репчатый 2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Дополнительно

Масло растительное (для жарки) 250-300 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>