Беляш (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все мы знаем, что беляш — это круглый пирожок с мясом и небольшим отверстием вверху. Но не всем известно, что прародителями наших российских беляшей являются татарские перемячи. Готовятся они как на дрожжевом, так и на пресном тесте. Необыкновенно вкусные, сочные беляши всегда желанны на нашем столе. Предлагаю свой, проверенный годами, рецепт приготовления беляшей и надеюсь, что он Вас порадует!

Как приготовить рецепт беляш:

1) Прежде всего приготовим дрожжевое тесто. Для этого разведем содержимое пакетика сухих дрожжей в небольшом количестве теплой воды, добавим 1 ч. л. сахара, все перемешаем. Приблизительно минут через 5 дрожжи запузырятся, это значит, что они хорошие и тесто должно получиться пышным.1) Прежде всего приготовим дрожжевое тесто. Для этого разведем содержимое пакетика сухих дрожжей в небольшом количестве теплой воды, добавим 1 ч. л. сахара, все перемешаем. Приблизительно минут через 5 дрожжи запузырятся, это значит, что они хорошие и тесто должно получиться пышным.

2) В миску налить теплой воды, добавить соль и сахар, все перемешать, добавить подсолнечное масло, перемешать. Влить в миску готовые дрожжи, перемешать.2) В миску налить теплой воды, добавить соль и сахар, все перемешать, добавить подсолнечное масло, перемешать. Влить в миску готовые дрожжи, перемешать.

3) Теперь полученную смесь добавить в муку и замесить не очень крутое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить на 1 час в теплое место, чтобы тесто подходило.3) Теперь полученную смесь добавить в муку и замесить не очень крутое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить на 1 час в теплое место, чтобы тесто подходило.

4) Пока наше тесто подходит, приготовим фарш для беляшей. Для этого тщательно вымыть мясо, нарезать кусками, провернуть на мясорубке.4) Пока наше тесто подходит, приготовим фарш для беляшей. Для этого тщательно вымыть мясо, нарезать кусками, провернуть на мясорубке.

5) Почистить репчатый лук, порезать на дольки, провернуть на мясорубке.5) Почистить репчатый лук, порезать на дольки, провернуть на мясорубке.

6) Мясо с луком посолить и поперчить по вкусу. Поставить на 1 час в теплом месте, чтобы мясо замариновалось.6) Мясо с луком посолить и поперчить по вкусу. Поставить на 1 час в теплом месте, чтобы мясо замариновалось.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Когда тесто подойдет, оно увеличится в размере приблизительно в 2 раза. Подошедшее тесто обмять, дать подойти второй раз.7) Когда тесто подойдет, оно увеличится в размере приблизительно в 2 раза. Подошедшее тесто обмять, дать подойти второй раз.

8) После того, как тесто было дважды обмято, выложить его на стол, предварительно посыпанный мукой.8) После того, как тесто было дважды обмято, выложить его на стол, предварительно посыпанный мукой.

9) Сформировать небольшие шарики из теста, обвалять их в муке. 9) Сформировать небольшие шарики из теста, обвалять их в муке.

10) Каждый шарик размять при помощи пальцев так, чтобы получилась  не слишком тонкая лепешка. Выложить приготовленный фарш. 10) Каждый шарик размять при помощи пальцев так, чтобы получилась не слишком тонкая лепешка. Выложить приготовленный фарш.

11) Защипнуть кончики лепешки по кругу, оставив небольшое отверстие посередине. 11) Защипнуть кончики лепешки по кругу, оставив небольшое отверстие посередине.

Для теста:
мука — 1 кг;
сухие дрожжи — 1 пакетик;
сахар — 2 ст. л.;
соль — 1 ч. л.;
вода — 0,5 л;
растительное масло — 3 ст.л.
Для фарша:
мясо свинины или говядины — 1 кг;
репчатый лук — 3-4 головки;
соль, молотый черный перец по вкусу.
Растительное масло и 1 пачка маргарина.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>