Бездрожжевое слоеное тесто (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Слоеное тесто без дрожжей может быть приготовлено несколькими способами. В классическом варианте, не самом быстром и легком, его раскатывают с тонкими пластами масла, сворачивают определенным образом и убирают в холодильник, повторяя всё это несколько раз.

В этом рецепте я расскажу, как приготовить бездрожжевое слоеное тесто на скорую руку. Готовится оно куда проще классического, но при этом получается действительно слоистым.

Как приготовить рецепт бездрожжевое слоеное тесто:

1) Сначала нужно отмерить муку и воду. Убрать их в холодильник на некоторое время, хотя бы минут на 15. Можно поставить в морозилку, там они охладятся еще быстрей.1) Сначала нужно отмерить муку и воду. Убрать их в холодильник на некоторое время, хотя бы минут на 15. Можно поставить в морозилку, там они охладятся еще быстрей.

2) Холодное масло или маргарин нужно порезать на мелкие кусочки. Холодную муку просеять на стол (всю), сверху разместить масло. 2) Холодное масло или маргарин нужно порезать на мелкие кусочки. Холодную муку просеять на стол (всю), сверху разместить масло.

3) Быстро порубить масло с мукой, добиваясь их максимального смешивания. Именно из-за такой процедуры это бездрожжевое тесто еще называют рубленым. Ссыпать масляно-мучную крошку в миску. Не нужно трогать ингредиенты руками, действуйте ножом или ложкой. Масса должна оставаться максимально холодной.3) Быстро порубить масло с мукой, добиваясь их максимального смешивания. Именно из-за такой процедуры это бездрожжевое тесто еще называют рубленым. Ссыпать масляно-мучную крошку в миску. Не нужно трогать ингредиенты руками, действуйте ножом или ложкой. Масса должна оставаться максимально холодной.

4) В холодную воду добавить сахар, соль, лимонную кислоту. Хорошо перемешать до растворения.4) В холодную воду добавить сахар, соль, лимонную кислоту. Хорошо перемешать до растворения.

5) Тонкой струйкой влить холодную воду в масляно-мучную крошку. Быстро замесить всё вилкой, сбивая в однородную массу.5) Тонкой струйкой влить холодную воду в масляно-мучную крошку. Быстро замесить всё вилкой, сбивая в однородную массу.

6) Не вымешивая (чтобы не нагреть) тесто, быстро сформировать тесто в ком. Положить его в миску, накрыть пленкой или влажной салфеткой и убрать в холодильник хотя бы на 1-1,5 часа. Бездрожжевое слоеное тесто должно хорошо застыть. Можно держать его в холоде и дольше, несколько часов.6) Не вымешивая (чтобы не нагреть) тесто, быстро сформировать тесто в ком. Положить его в миску, накрыть пленкой или влажной салфеткой и убрать в холодильник хотя бы на 1-1,5 часа. Бездрожжевое слоеное тесто должно хорошо застыть. Можно держать его в холоде и дольше, несколько часов.

7) Хорошо схватившийся на холоде ком теста выложить на стол или доску. Сразу же включить духовку, прогревая ее до 200 °C. Пока тесто холодное, оно тугое и твердое. С усилием раздавить/раскатать его скалкой в пласт. Слегка «припудрить» мукой, быстро распылить ее по поверхности пальцами или щеточкой. Свернуть пласт теста в 2-3 раза (т. е. либо пополам, либо загнуть 1/3 и сверху накрыть оставшейся третью), как получится. Снова раскатать и чуть-чуть припылить мукой. И опять свернуть в 2-3 раза. Всего таких раскатываний/сворачиваний нужно сделать три. Описываю я это долго, но на самом деле всё делается довольно быстро и просто. 7) Хорошо схватившийся на холоде ком теста выложить на стол или доску. Сразу же включить духовку, прогревая ее до 200 °C. Пока тесто холодное, оно тугое и твердое. С усилием раздавить/раскатать его скалкой в пласт. Слегка «припудрить» мукой, быстро распылить ее по поверхности пальцами или щеточкой. Свернуть пласт теста в 2-3 раза (т. е. либо пополам, либо загнуть 1/3 и сверху накрыть оставшейся третью), как получится. Снова раскатать и чуть-чуть припылить мукой. И опять свернуть в 2-3 раза. Всего таких раскатываний/сворачиваний нужно сделать три. Описываю я это долго, но на самом деле всё делается довольно быстро и просто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если все изделия не поместились, остальные вместе со вторым противнем убрать в холодильник. Изделия получатся тем удачнее, чем холоднее они до выпекания и чем горячее воздух в духовке. Резкий контраст температур не дает маслу начать таять, печенье быстро начинает слоиться и пропекаться. Если же передержать слойки при комнатной температуре, масло в них начнет таять, пропитывая тесто. Это нарушит слоистость. То же самое касается духовки: температура ниже 200 °C может не дать слойкам распушиться.» alt=»8) После последнего раскатывания бездрожжевое слоеное тесто нужно быстро разделать и как можно быстрее выпекать. Этот тип теста лучше всего подходит для мелких слоечек без начинки. Их нужно вырезать формочками или ножом. Слойки расположить на противне, покрытом пекарской бумагой или слегка смоченном холодной водой. Сверху слойки смазать желтком, взбитым с водой (1 ч. ложка) и присыпать сахаром. Края при смазывании не задевать, покрывать только самый верхний слой изделий. Отправить противень в горячую духовку.

Если все изделия не поместились, остальные вместе со вторым противнем убрать в холодильник. Изделия получатся тем удачнее, чем холоднее они до выпекания и чем горячее воздух в духовке. Резкий контраст температур не дает маслу начать таять, печенье быстро начинает слоиться и пропекаться. Если же передержать слойки при комнатной температуре, масло в них начнет таять, пропитывая тесто. Это нарушит слоистость. То же самое касается духовки: температура ниже 200 °C может не дать слойкам распушиться.» src=»/219/2014_4/bezdrozhzhevoe-sloenoe-testo/bezdrozhzhevoe-sloenoe-testo-8-500pech.jpg» width=»500″/> 8) После последнего раскатывания бездрожжевое слоеное тесто нужно быстро разделать и как можно быстрее выпекать. Этот тип теста лучше всего подходит для мелких слоечек без начинки. Их нужно вырезать формочками или ножом. Слойки расположить на противне, покрытом пекарской бумагой или слегка смоченном холодной водой. Сверху слойки смазать желтком, взбитым с водой (1 ч. ложка) и присыпать сахаром. Края при смазывании не задевать, покрывать только самый верхний слой изделий. Отправить противень в горячую духовку.

Если все изделия не поместились, остальные вместе со вторым противнем убрать в холодильник. Изделия получатся тем удачнее, чем холоднее они до выпекания и чем горячее воздух в духовке. Резкий контраст температур не дает маслу начать таять, печенье быстро начинает слоиться и пропекаться. Если же передержать слойки при комнатной температуре, масло в них начнет таять, пропитывая тесто. Это нарушит слоистость. То же самое касается духовки: температура ниже 200 °C может не дать слойкам распушиться.

Для теста

Мука 2 стакана, масло сливочное (или сливочный маргарин) 180 г, вода 1/2 стакана, сахар 1 ч. ложка, кислота лимонная на кончике ножа, соль (около 1/2 ч. ложки) 1 щепотка.

Для украшения

Желток яичный 1 шт., вода 1 ч. ложка, сахар 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>