Бездрожжевое тесто для пиццы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пиццу подарила миру итальянская национальная кухня. Готовится она из двух главных частей — круглой лепешки и начинки. В далекие времена пицца считалась едой бедняков, поскольку именно они придумали это сытное блюдо. Из муки месили тесто для лепешки, а из остатков различных продуктов делали начинку. Получалось и сытно, и вкусно, и экономно. Не зря ведь говорят: «Голь на выдумки шустра».

Однако, пицца пришлась по вкусу не только бедным, ее вкус давно покорил гурманов во многих странах мира. В наши дни одними из самых популярных заведений общепита являются пиццерии, где можно выбрать данное блюдо на любой вкус. Но, увы, как правило, приготовленные там пиццы очень быстро «испаряются». Поэтому куда лучше испечь пиццу (да и не одну!) самому дома. Предлагаю вашему вниманию рецепт теста для пиццы, приготовленного бездрожжевым способом.

Как приготовить рецепт бездрожжевое тесто для пиццы:

1) В миску нарезаем кусочками маргарин.1) В миску нарезаем кусочками маргарин.

2) Высыпаем к нему просеянную муку, перемешиваем и руками растираем все в мелкую крошку.2) Высыпаем к нему просеянную муку, перемешиваем и руками растираем все в мелкую крошку.

3) В отдельной тарелке растворяем сахарный песок и соль в холодной воде.3) В отдельной тарелке растворяем сахарный песок и соль в холодной воде.

4) Вливаем воду в миску и быстро замешиваем мягкое, эластичное тесто. После чего накрываем тесто полотенцем и отправляем его 4) Вливаем воду в миску и быстро замешиваем мягкое, эластичное тесто. После чего накрываем тесто полотенцем и отправляем его «расстояться» в холодильник на пару часов (можно также тесто сделать с вечера и оставить в холодильнике до утра).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мука — 2 ст.,
маргарин — 100 г,
холодная вода — 0,5 ст.,
сахарный песок — 1 ч. ложка,
соль — 0,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>