Бигус из квашеной капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бигос считается традиционным польским блюдом, хотя существует легенда, что в Польшу оно пришло из Литвы. А популяризовал его король Ягайло, который любил отведать простое, но очень вкусное блюдо на охотничьих посиделках.

Считается, что правильным названием будет именно «бигос», хотя очень часто употребляется термин через букву «у» — «бигус». Орфографию пусть исследуют филологи, ну а мы займемся кулинарией.

Готовится бигус из тушеной капусты с мясными компонентами. Использовать можно как свежую капусту, так и квашеную или их смесь. В качестве мясного ингредиента ранее использовалась свинина, дичь, ну, а сейчас можно готовить бигус и с колбасой, и с сосисками, и мясом, и со смесью всех этих компонентов. Готовят также бигус с добавлением грибов или чернослива.

Как приготовить рецепт бигус из квашеной капусты:

1) Бигус из квашеной капусты имеет несколько пикантный вкус, поэтому капусту можно предварительно вымочить. Вымачивать можно от получаса до нескольких часов. В течение этого времени можно несколько раз промыть капусту и сменить воду. Таким образом можно совсем избавиться от характерного вкуса. Если же вкус тушеной квашеной капусты вполне приемлем для вас, можно просто обойтись однократным промыванием. 1) Бигус из квашеной капусты имеет несколько пикантный вкус, поэтому капусту можно предварительно вымочить. Вымачивать можно от получаса до нескольких часов. В течение этого времени можно несколько раз промыть капусту и сменить воду. Таким образом можно совсем избавиться от характерного вкуса. Если же вкус тушеной квашеной капусты вполне приемлем для вас, можно просто обойтись однократным промыванием.

2) Сегодня в качестве мяса я использую куриное филе. Мелко его нарежу.2) Сегодня в качестве мяса я использую куриное филе. Мелко его нарежу.

3) Тоненькими скибочками нарежу свежие шампиньоны.3) Тоненькими скибочками нарежу свежие шампиньоны.

4) Морковь натру на терке.4) Морковь натру на терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Лук нарежу, как на пассеровку.5) Лук нарежу, как на пассеровку.

6) В сковороде обжарю на растительном масле грибы, мясо, лук и морковь.6) В сковороде обжарю на растительном масле грибы, мясо, лук и морковь.

7) Добавлю капусту. 7) Добавлю капусту.

8) Налью воду и буду тушить бигус из квашеной капусты под закрытой крышкой на маленьком огне час. В процессе готовки попробуем на соль и посолим по вкусу. 8) Налью воду и буду тушить бигус из квашеной капусты под закрытой крышкой на маленьком огне час. В процессе готовки попробуем на соль и посолим по вкусу.

9) Затем добавлю томатную пасту и потушу еще один час. В конце добавим перец, лавровый лист. Готовый бигус из квашеной капусты можно употреблять самостоятельно. Я считаю прекрасным дополнением к нему картофельное пюре или отварную картошку. 9) Затем добавлю томатную пасту и потушу еще один час. В конце добавим перец, лавровый лист. Готовый бигус из квашеной капусты можно употреблять самостоятельно. Я считаю прекрасным дополнением к нему картофельное пюре или отварную картошку.

Ингредиенты для рецепта «бигус из квашеной капусты»:

Капуста белокочанная (квашеная) 0,5 л банка, шампиньоны 70 г, филе куриное 1 шт., морковь 1 шт., лук 1 шт., томатная паста 1 ст. ложка (с верхом), соль по вкусу, перец по вкусу, вода 1,5 стакана, лавровый лист 1 шт., масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>