Клюквенное бискотти с анисом и лимонной цедрой (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт клюквенное бискотти с анисом и лимонной цедрой:

1) Разогреть духовку до 180 С. Растереть масло с сахаром. Добавить взбитые яйца, а затем тертый шоколад (пол плитки).

2) Смешать муку с разрыхлителем и солью, добавить в шоколадную массу.

3) Добавить цедру лимона, анис и экстракт миндаля. Тщательно все перемешать. Добавить миндаль с клюквой (по желанию)

4) Разделить тесто на две части и слегка смоченными руками придать каждой части теста форму слегка сплюснутых батонов (примерно 22 см на 5 см) Переложить каждый «батон» на смазанный маслом бумагу в противне. Выпекать 25 минут или до золотисто-коричневого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Вынуть из духовки батоны и разрезать на ломтики по диагонали шириной в 1 см. Выложить на застеленный бумагой противень, срезом вниз, и выпекать еще 10 минут.

6) Растопить оставшийся шоколад на водяной бане. Дать остыть минут 5-10.

7) Каждую печеньку бискотти опустить до половины в растопленный шоколад. Выложить на доску и убрать в холодильник до застывания шоколада.

Ингредиенты для 24 бискотти: 125 гр сливочного масла, 1 плитка шоколада, 1,5 стакана (375 гр) сахара, 3 яйца, 4 стакана (660 гр) муки, 2,5 ч. ложки разрыхлителя, щепотка соли, 1 ч. ложка миндального экстракта, тертая цедра 1 лимона, 1 ст. ложка аниса, 1/2 стакана (125 гр) поджаренного и крупно нарезанного миндаля, 1/2 стакана сушеной клюквы

Можно ли купить красивый надежный автомобиль по приемлемой цене? Да, если это — шкода октавиа, качество которой не вызывает сомнения. Элегантный дизайн кузова, высокая функциональность и удобство салона — все это покоряет с первого взгляда и нравится еще больше в процессе эксплуатации.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>