Бисквитный рулет Домашний (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу поделиться очень простым рецептом невероятно вкусного бисквитного рулета! Рецепт совсем несложный, у меня рулет получился с первого же раза, и это при том, что я ни разу еще не пекла подобного рода бисквитные рулеты.

В качестве начинки я использовала земляничное варенье и домашние густые сливки. Фишка приготовления рулета в том, что начинка наносится на горячее бисквитное полотно. Затем сразу же пласт бисквита сворачивается в рулет, пекарская бумага снимается. Как только рулет остывает, его сразу же можно подавать на стол.

В качестве начинки вы можете использовать любое варенье или джем, но его обязательно нужно развести сливками, таков рецепт. Приятного приготовления!

Как приготовить рецепт бисквитный рулет домашний:

1) Желтки отделяем от белков. Желтки взбиваем с половиной нормы сахара. 1) Желтки отделяем от белков. Желтки взбиваем с половиной нормы сахара.

2) Белки взбиваем с оставшейся частью сахара и солью (на кончике ножа) миксером до густой пены. 2) Белки взбиваем с оставшейся частью сахара и солью (на кончике ножа) миксером до густой пены.

3) Взбитые желтки отправляем к взбитой белковой массе, непрерывно помешивая венчиком. 3) Взбитые желтки отправляем к взбитой белковой массе, непрерывно помешивая венчиком.

4) По несколько столовых ложек всыпаем муку в яичную массу, непрерывно работаем венчиком. Так всыпаем всю муку. Добавляем ваниль. 4) По несколько столовых ложек всыпаем муку в яичную массу, непрерывно работаем венчиком. Так всыпаем всю муку. Добавляем ваниль.

5) Тесто получается средней густоты. 5) Тесто получается средней густоты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Противень обязательно выстилаем пекарской бумагой. Выливаем тесто. Ставим на выпечку в предварительно разогретую до 170°C духовку противень и выпекаем бисквит в течение 20 минут. Пока бисквит печется, дверцу духовки нежелательно открывать. 6) Противень обязательно выстилаем пекарской бумагой. Выливаем тесто. Ставим на выпечку в предварительно разогретую до 170°C духовку противень и выпекаем бисквит в течение 20 минут. Пока бисквит печется, дверцу духовки нежелательно открывать.

7) Смешиваем сливки с любым вареньем. 7) Смешиваем сливки с любым вареньем.

8) Достаем из духовки бисквитное полотно. 8) Достаем из духовки бисквитное полотно.

9) Сразу же смазываем его поверхность вареньем, смешанным со сливками. 9) Сразу же смазываем его поверхность вареньем, смешанным со сливками.

10) Сворачиваем бисквитное полотно рулетом, снимая пекарскую бумагу. Сворачивать нужно так плотно, как только получится. Этот процесс самый непростой, поскольку пальцам горячо, но приноровиться можно. 10) Сворачиваем бисквитное полотно рулетом, снимая пекарскую бумагу. Сворачивать нужно так плотно, как только получится. Этот процесс самый непростой, поскольку пальцам горячо, но приноровиться можно.

11) Посыпаем рулет какао-порошком или смазываем любым вареньем. Можно полить или красиво (узорами) разрисовать рулет растопленным шоколадом. 11) Посыпаем рулет какао-порошком или смазываем любым вареньем. Можно полить или красиво (узорами) разрисовать рулет растопленным шоколадом.

12) Остывший бисквитный рулет Домашний подаем к чаю, порезав его на порционные ломтики. 12) Остывший бисквитный рулет Домашний подаем к чаю, порезав его на порционные ломтики.

Ингредиенты для рецепта «бисквитный рулет домашний»:

Яйцо 5 шт., мука 1 стакан, сахар 1 стакан, варенье 10 ст. ложек, сливки (густые или сметана) 100 мл, ванильный сахар 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>