Бисквитный кекс (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чтобы бисквитный кекс получился пышным и нежным, обладал нежной структурой, а корочка была гладкой и тонкой — такой основной ингредиент, как мука, частично заменяется крахмалом. Яйца, используемые в бисквитном тесте должны быть свежими, белки должны быть взбиты отдельно, при этом следует быть особенно внимательными при отделении белков от желтков.

Еще несколько секретов: простоявшие довольно долго белки, ставшие уже водянистыми, лучше взбивать с добавлением щепотки соли, нескольких капель сока лимона или уксуса.

Как приготовить рецепт бисквитный кекс:

1) Отделить яичные белки от желтков очень осторожно, не допуская попадания желтка в белок.

2) К полученным желткам добавляем 2/3 от всей массы сахара и тертую лимонную цедру.

3) Полученную массу взбить с помощью деревянной ложки или венчика до состояния светло-желтой пены.

4) Белки взбить в отдельной посуде, после образования пены, досыпать оставшуюся часть сахара и продолжить взбивать так еще несколько минут. Проверить степень упругости взбитого белка, наклонив миску, белок не должен выливаться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) К желтковой массе добавить сначала 1/3 взбитых белков, и только после этого, постоянно помешивая, потихоньку подсыпать муку. В конце, в бисквитное тесто замешиваем оставшуюся часть белков — так оно будет более пышным.

6) Форму для выпечки смазать размягченным сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями.

7) Выпекать кексы при температуре 180 градусов, проверяя готовность деревянной палочкой или зубочисткой. Следует воздерживаться от открывания духовки в первые минуты приготовления. Готовый бисквитный кекс оставить на некоторое время в открытой духовке, так он не опадет. Затем, вынуть его из формы и выложить на доску, накрыть салфеткой и дать остыть.

В качестве ароматизатора в бисквитное тесто добавляются: тертая лимонная или апельсиновая цедра, ванилин, какао порошок, горький миндаль и другие пряности. А также бисквитный кекс можно разнообразить добавочными ингредиентами по вкусу: орехами, панировочными сухарями, сухофруктами и т.д.

Ингредиенты для рецепта «бисквитный кекс»:

5 яиц, по 1 ст. ложке сахара на каждое яйцо (125г), столько же ложек муки (100 г), тертая цедра 1/2 лимона.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>