Блинчики тонкие на молоке (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Есть блюда, которые возникли в глубокой древности. В разных странах вбирали они в себя местные национальные особенности, их рецепт видоизменялся, и до сегодняшнего дня они дошли обогащенные разнообразными вариантами приготовления. К таким блюдам относятся блины и блинчики. Они возникли еще в Древнем Египте несколько тысячелетий тому назад. В Египте господствовал культ Солнца, и круглая форма блинов символизировала египетское божество Ра. Сейчас блинчики на молоке с начинкой и без — излюбленное блюдо во Франции, Польше, Чехии, Словакии, Белоруссии, Украине и, конечно же, в России.

Приготовление:

1) Приготовим жидкое тесто. Чем блинчики тоньше – тем лучше. Муку размешаем с яйцами, сахаром, солью и небольшим количеством молока. Смесь размешивать до тех пор, пока не останется комочков. Затем, не переставая помешивать, вольем оставшееся молоко и размешаем тесто до однородной массы.1) Приготовим жидкое тесто. Чем блинчики тоньше – тем лучше. Муку размешаем с яйцами, сахаром, солью и небольшим количеством молока. Смесь размешивать до тех пор, пока не останется комочков. Затем, не переставая помешивать, вольем оставшееся молоко и размешаем тесто до однородной массы.

2) Есть поговорка, что первый блин всегда получается комом. Можно попробовать избежать этого. Для этого нужно, чтобы сковорода была достаточно нагрета. Для первых блинов наливаем немного больше масла. Для последующих - масла можно будет лить меньше.2) Есть поговорка, что первый блин всегда получается комом. Можно попробовать избежать этого. Для этого нужно, чтобы сковорода была достаточно нагрета. Для первых блинов наливаем немного больше масла. Для последующих — масла можно будет лить меньше.

3) На каждой стороне блинчики жарим примерно 1-2 минуты. Когда на поверхности не останется сырого теста, а блинчик легко будет отходить от сковороды – можно его переворачивать. Некоторые рецепты предполагают поджаривание блинчика с одной стороны больше, чем с другой. Это в том случае, если блинчик наполняется начинкой и потом еще раз поджаривается уже вместе с начинкой. Если блинчики ничем больше не фаршируются, мы поджариваем их одинаково с обеих сторон. 3) На каждой стороне блинчики жарим примерно 1-2 минуты. Когда на поверхности не останется сырого теста, а блинчик легко будет отходить от сковороды – можно его переворачивать. Некоторые рецепты предполагают поджаривание блинчика с одной стороны больше, чем с другой. Это в том случае, если блинчик наполняется начинкой и потом еще раз поджаривается уже вместе с начинкой. Если блинчики ничем больше не фаршируются, мы поджариваем их одинаково с обеих сторон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Блинчики готовы. Можно употреблять их как самостоятельное блюдо со сметаной, вареньем, сиропом, кремом, сгущенкой, а можно употреблять, как десерт с чаем, молоком, кофе, компотом или другим напитком. 4) Блинчики готовы. Можно употреблять их как самостоятельное блюдо со сметаной, вареньем, сиропом, кремом, сгущенкой, а можно употреблять, как десерт с чаем, молоком, кофе, компотом или другим напитком.

Ингредиенты:

6 ст. ложек с верхом муки, 2 яйца, соль, 2-2,5 стакана молока, растительное масло для жарки, 1 ст. ложка с верхом сахара.

Установка рекламных банеров, кровельные и фасадные работы, промышленный альпинизм и монтаж систем вентиляции — специалисты компании ООО «ЮНИОН» умеют не только это. Качественно и в срок будут отремонтированы ваши офис или квартира, произведены ремонт и утепление фасада, сделан дизайн-проект интерьера или ландшафта. Доверьтесь профи — живите красиво!
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>