Блины из печени (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блины из печени очень вкусные и питательные. Их можно предложить в компании с основным блюдом и гарниром или поставить на закуску и попробовать со сметаной или кетчупом. Также такие печеночные блины я использую для приготовления салатов и закусок.

Эти блины из печени можно использовать как коржи для закусочного торта. Только во время жарки делайте блин потолще и поплотнее. А также в тесто (если готовите именно торт) советую добавить немного крахмала.

Мне очень понравилось готовить из этих блинов канапе. Между коржами выкладывается различная начинка, а после разрезается вся композиция, вставляются шпажки — и закуска готова.

В общем, блины из печени – блюдо универсальное. Если немного пофантазировать, то можно приготовить массу вкусных блюд.

Приготовление:

1) Печенку говяжью перед готовкой желательно залить молоком и оставить на час-полтора. Она получится нежнее и вкуснее. Перед заливкой обязательно снять тонкую пленку с нее. 1) Печенку говяжью перед готовкой желательно залить молоком и оставить на час-полтора. Она получится нежнее и вкуснее. Перед заливкой обязательно снять тонкую пленку с нее.

2) После молочной ванны печеночку промокнуть и порезать кусочками. Я буду ее измельчать блендером, а он не справится на все 100 % идеально, если кусочки будут большие. Если же вы будете измельчать при помощи комбайна или мясорубки, то резать тонкими и небольшими пластами не нужно.2) После молочной ванны печеночку промокнуть и порезать кусочками. Я буду ее измельчать блендером, а он не справится на все 100 % идеально, если кусочки будут большие. Если же вы будете измельчать при помощи комбайна или мясорубки, то резать тонкими и небольшими пластами не нужно.

3) В печеночную массу добавляем соль, соду и яйцо. Все хорошенько перемешиваем и взбиваем. 3) В печеночную массу добавляем соль, соду и яйцо. Все хорошенько перемешиваем и взбиваем.

4) Далее я добавила сыворотку. Перемешать. Можно добавить вместо сыворотки обычную воду, но блины получатся более жесткие. 4) Далее я добавила сыворотку. Перемешать. Можно добавить вместо сыворотки обычную воду, но блины получатся более жесткие.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Понемногу всыпаем муку и тут же замешиваем тесто. 5) Понемногу всыпаем муку и тут же замешиваем тесто.

6) Последний компонент для теста – подсолнечное масло. Лучше использовать то, что с запахом. Это приумножит вкус и аромат готовых блинов из печени. 6) Последний компонент для теста – подсолнечное масло. Лучше использовать то, что с запахом. Это приумножит вкус и аромат готовых блинов из печени.

7) Теперь приступаем к жарке. Сковороду (разогретую) я смазываю кусочком сала. Вливаю половником немного теста на жаровню и быстро распределяю по поверхности. Жарю на умеренном огне. 7) Теперь приступаем к жарке. Сковороду (разогретую) я смазываю кусочком сала. Вливаю половником немного теста на жаровню и быстро распределяю по поверхности. Жарю на умеренном огне.

8) Блины жарятся с двух сторон. После жарки салфеткой удалять жир не нужно. Его просто нет. Блины из печени можно сразу же подавать к столу. 8) Блины жарятся с двух сторон. После жарки салфеткой удалять жир не нужно. Его просто нет. Блины из печени можно сразу же подавать к столу.

Ингредиенты:

Печень говяжья 500 г, сыворотка 100 мл, яйцо 1 шт., сода 0,5 ч. ложки, мука 1 стакан, масло растительное 40 мл, соль по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>