Борщ из свежей капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пожалуй, нет более славянского (русского, украинского) блюда, чем борщ. Его разновидностей очень много, например, борщ из свежей капусты.

Предположительно, борщ появился на территории Киевской Руси и изначально был пищей крестьян. Варили его без мяса, а основу составлял овощной отвар, главными ингредиентами были свекла и капуста. По прошествии веков борщ из свежей капусты остается самым любимым блюдом славянских народов.

Как приготовить рецепт борщ из свежей капусты:

1) Поставьте варить мясо, и пока оно варится, приготовьте овощи. Картофель нарежьте кубиками, капусту нашинкуйте, лук порежьте мелко, а морковь и свеклу натрите на терке. На 5-литровую кастрюлю борща достаточно по одному небольшому овощу, (кроме картошки и капусты) иначе блюдо будет слишком густым. 1) Поставьте варить мясо, и пока оно варится, приготовьте овощи. Картофель нарежьте кубиками, капусту нашинкуйте, лук порежьте мелко, а морковь и свеклу натрите на терке. На 5-литровую кастрюлю борща достаточно по одному небольшому овощу, (кроме картошки и капусты) иначе блюдо будет слишком густым.

2) Когда мясо будет наполовину готово, добавьте в бульон картофель. Есть вариант - сварить мясо до готовности и вытащить его из бульона, чтобы оно не переварилось. 2) Когда мясо будет наполовину готово, добавьте в бульон картофель. Есть вариант — сварить мясо до готовности и вытащить его из бульона, чтобы оно не переварилось.

3) Готовим зажарку. Для начала лучше поджарить лук до золотистого цвета. Кстати, к луку можно добавить пару зубчиков чеснока - аромат будет бесподобный.3) Готовим зажарку. Для начала лучше поджарить лук до золотистого цвета. Кстати, к луку можно добавить пару зубчиков чеснока — аромат будет бесподобный.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Как только лук прожарится, добавьте морковь и свеклу и хорошо перемешайте. Жарим под крышкой совсем недолго, буквально пару минут, после чего добавляем томатную пасту. 4) Как только лук прожарится, добавьте морковь и свеклу и хорошо перемешайте. Жарим под крышкой совсем недолго, буквально пару минут, после чего добавляем томатную пасту.

5) Овощи для борща из свежей капусты лучше все-таки тушить, а не жарить, поэтому добавьте немного бульона (треть половника, не больше), чтобы смесь была слегка пожиже. Все это великолепие тушим 3-4 минутки под крышкой на тихом огне. 5) Овощи для борща из свежей капусты лучше все-таки тушить, а не жарить, поэтому добавьте немного бульона (треть половника, не больше), чтобы смесь была слегка пожиже. Все это великолепие тушим 3-4 минутки под крышкой на тихом огне.

6) Кто-то считает, что капусту надо варить чуть ли не час. Но тогда она будет переваренной, невкусной, развалившейся и очень не аппетитной. Поэтому в бульон с картофелем, который уже готов, отправляем капусту и зажарку. Даем покипеть 3-4 минуты и выключаем. При желании в борщ можно добавить немного специй - куркумы, сванскую соль, всевозможные перцы, лавровый лист. А можно ограничиться только солью - это дело вкуса. Подавать борщ из свежей капусты лучше со сметаной. Вместо хлеба можно предложить сухарики или гренки. 6) Кто-то считает, что капусту надо варить чуть ли не час. Но тогда она будет переваренной, невкусной, развалившейся и очень не аппетитной. Поэтому в бульон с картофелем, который уже готов, отправляем капусту и зажарку. Даем покипеть 3-4 минуты и выключаем. При желании в борщ можно добавить немного специй — куркумы, сванскую соль, всевозможные перцы, лавровый лист. А можно ограничиться только солью — это дело вкуса. Подавать борщ из свежей капусты лучше со сметаной. Вместо хлеба можно предложить сухарики или гренки.

Вода 5 л, мясо (свинина или говядина, предпочтительно - ребрышки) 600 г, капуста белокочанная 400 г, картофель (средней величины) 4 шт., свекла (небольшая) 1 шт., морковь (небольшая) 1 шт., лук репчатый (небольшая головка) 1 шт., томатная паста 1,5 ст. ложки, специи (по вкусу) на кончике ножа.

Ингредиенты для рецепта «борщ из свежей капусты»:

Вода 5 л, мясо (свинина или говядина, предпочтительно — ребрышки) 600 г, капуста белокочанная 400 г, картофель (средней величины) 4 шт., свекла (небольшая) 1 шт., морковь (небольшая) 1 шт., лук репчатый (небольшая головка) 1 шт., томатная паста 1,5 ст. ложки, специи (по вкусу) на кончике ножа.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>