Борщ с курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существует много рецептов приготовления борща. С капустой сырой и квашеной, со свеклой и без, с фасолью (постный, без мяса — на овощном бульоне), с зажаркой и без таковой. Как по мне, самый вкусный вариант — борщ с курицей. Курочка, особенно домашняя, дает наваристый бульон, борщ получается сытным, но не таким жирным, как если варить его со свининой.

Борщ с курицей, рецепт которого я предлагаю, готовится со свежей капустой, со свеклой, томатной пастой и свежей зеленью. Я не зажариваю нарезанную свеклу и морковку с лучком, отправляю овощи сырыми в бульон. Мне так больше нравится. Если вы привыкли делать зажарку — поджаривайте лучок, добавляйте к нему измельченные свеклу и морковку, влейте немного бульона, томатную пасту и потушите. Затем только отправляйте зажарку в кастрюлю.

Последовательность добавления ингредиентов такова: в бульон добавляется зажарка (или сырые свекла с луком и морковкой), затем картофель и в самом конце — капуста с томатной пастой. Зелень свежую я добавляю за полминуты (примерно) до выключения огня под кастрюлей с борщом.

Как приготовить рецепт борщ с курицей:

1) Мясо куриное промываем, нарезаем кусочками, заливаем фильтрованной водой и варим бульон. Солим. Добавляем луковичку очищенную, лавровый лист и горошины черного перца. Варим бульон до готовности мяса. 1) Мясо куриное промываем, нарезаем кусочками, заливаем фильтрованной водой и варим бульон. Солим. Добавляем луковичку очищенную, лавровый лист и горошины черного перца. Варим бульон до готовности мяса.

2) Нарезаем свеклу и морковку соломкой, луковичку (мелко) и отправляем в бульон. Ту целую луковицу, что варилась целиком, извлекаем и выбрасываем. 2) Нарезаем свеклу и морковку соломкой, луковичку (мелко) и отправляем в бульон. Ту целую луковицу, что варилась целиком, извлекаем и выбрасываем.

3) Нарезаем кубиками или соломкой (кто как привык) промытый, очищенный картофель. Отправляем картофель в бульон. 3) Нарезаем кубиками или соломкой (кто как привык) промытый, очищенный картофель. Отправляем картофель в бульон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Нарезаем мелко свежую капусту и засыпаем ее в бульон (картошка должна быть уже сварена до готовности). 4) Нарезаем мелко свежую капусту и засыпаем ее в бульон (картошка должна быть уже сварена до готовности).

5) Томатную пасту разводим бульоном или водой, отправляем в борщ. 5) Томатную пасту разводим бульоном или водой, отправляем в борщ.

6) Перемешиваем. Варим борщ с курицей еще 3-5 минут на слабом огне.6) Перемешиваем. Варим борщ с курицей еще 3-5 минут на слабом огне.

6) Нарезаем мелко зелень и выдавливаем через пресс чеснок, засыпаем в кастрюлю и выключаем огонь. 6) Нарезаем мелко зелень и выдавливаем через пресс чеснок, засыпаем в кастрюлю и выключаем огонь.

7) Подается борщ с курицей традиционно со сметаной. Угощайтесь! 7) Подается борщ с курицей традиционно со сметаной. Угощайтесь!

Ингредиенты для рецепта «борщ с курицей»:

На 4-литровую кастрюлю

Курица 400 г, капуста белокочанная 300 г, картофель 500 г, свекла 300 г, морковь 200 г, томатная паста 3 ст. ложки, лук репчатый 2 шт., чеснок 2-3 зубчика, лавровый лист 2 шт, зелень по вкусу., соль по вкусу, перец черный по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>