Борщ (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Борщ, пожалуй, является одним из самых распространенных и любимых первых блюд у жителей центральной и восточной Европы. Несмотря на свою популярность, одного универсального рецепта приготовления борща не существует и не удивительно, многокомпонентность предполагает огромный простор для творчества. Предложенным ниже рецептом я пользуюсь сравнительно недавно, но уже успела его полюбить. Благодаря тому, что свекла отваривается отдельно и только на заключительной стадии готовки вводится в борщ, цвет получается просто изумительный.

Как приготовить рецепт борщ:

1) Налить в кастрюлю воду, положить мясную косточку и поставить варить на среднем огне. Когда вода закипит, снять пену и уменьшить огонь. Варить бульон примерно час.1) Налить в кастрюлю воду, положить мясную косточку и поставить варить на среднем огне. Когда вода закипит, снять пену и уменьшить огонь. Варить бульон примерно час.

2) Параллельно с бульоном поставить варить в другой кастрюле свеклу и морковь, не очищая от кожуры. Через час варки слить горячую воду и сразу же облить овощи холодной водой.2) Параллельно с бульоном поставить варить в другой кастрюле свеклу и морковь, не очищая от кожуры. Через час варки слить горячую воду и сразу же облить овощи холодной водой.

3) Посолить бульон. Норма соли в рецепте дана условная, поэтому лучше, сначала бросить 1 столовую ложку соли. Почистить картофель, нарезать его кубиками и добавить в бульон. Довести до кипения и продолжать варить на медленном огне.3) Посолить бульон. Норма соли в рецепте дана условная, поэтому лучше, сначала бросить 1 столовую ложку соли. Почистить картофель, нарезать его кубиками и добавить в бульон. Довести до кипения и продолжать варить на медленном огне.

5) Нарезать мелко капусту и отправить ее в кастрюлю.5) Нарезать мелко капусту и отправить ее в кастрюлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук.  Когда лук приобретет золотистый цвет, его следует добавить в борщ. Следом в кастрюлю отправить томатную пасту и сахар. Варить примерно 15-20 минут (до готовности капусты).6) Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук. Когда лук приобретет золотистый цвет, его следует добавить в борщ. Следом в кастрюлю отправить томатную пасту и сахар. Варить примерно 15-20 минут (до готовности капусты).

7) Очистить от кожуры свеклу и морковь, натереть их на крупной терке и добавить в кастрюлю. Довести борщ до кипения и варить еще примерно 1-2 минуты. При необходимости в борщ добавить еще соли.7) Очистить от кожуры свеклу и морковь, натереть их на крупной терке и добавить в кастрюлю. Довести борщ до кипения и варить еще примерно 1-2 минуты. При необходимости в борщ добавить еще соли.

8) Порезать мелко петрушку, ввести ее в борщ и выключить огонь. Дать борщу настояться пару часов. Сметану добавлять индивидуально в тарелки перед подачей на стол. 8) Порезать мелко петрушку, ввести ее в борщ и выключить огонь. Дать борщу настояться пару часов. Сметану добавлять индивидуально в тарелки перед подачей на стол.

На 4-х литровую кастрюлю:
Вода 3,5 л, мясо свиное на косточке 300-350 гр., капуста 1/4 среднего кочана, морковь 1 шт., свекла 1-2 шт., лук репчатый 1 шт., картофель 4-6 шт. (в зависимости от размера), томатная паста 1 ст. ложка, соль 1,5 ст. ложки (приблизительно), сахар 0,5 ч. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, петрушка 1-2 веточки, сметана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>