Бретонский пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рассказывают, что в давние времена хозяйки Бретани, провожая моряков в плавание, пекли для них пирог, который мог храниться долго-долго, чуть ли не в течение нескольких месяцев.

В бретонский пирог кладутся одни желтки. Чтобы белки не пропадали, если вы сразу не будете с ними что-то готовить, то их можно вылить в банку с крышкой и хранить в холодильнике не более 4 дней, можно также их заморозить. Для приготовления их просто размораживают.

Бретонский пирог получается достаточно плотным по структуре, но при этом нежным и рассыпчатым.

Как приготовить рецепт бретонский пирог:

1) Просеять через сито муку вместе с сахарной пудрой, перемешать.1) Просеять через сито муку вместе с сахарной пудрой, перемешать.

2) Холодное масло нарезать кусочками и перетереть с мучной смесью до состояния крошки. Можно использовать импульсный режим блендера или нарубить ножом. Я использую обычную терку и натираю масло с мукой, пока не получится крошка.2) Холодное масло нарезать кусочками и перетереть с мучной смесью до состояния крошки. Можно использовать импульсный режим блендера или нарубить ножом. Я использую обычную терку и натираю масло с мукой, пока не получится крошка.

3) Отделить желтки от белков. Белки убрать на хранение.3) Отделить желтки от белков. Белки убрать на хранение.

4) Желтки перемешивать с масляной крошкой, пока не получится липкое и густое тесто. Если тесто рассыпается, нужно добавить 1-2 ст. ложки воды.4) Желтки перемешивать с масляной крошкой, пока не получится липкое и густое тесто. Если тесто рассыпается, нужно добавить 1-2 ст. ложки воды.

5) Форму смазать маслом (лучше использовать прямоугольную форму для запекания), выложить тесто и разровнять силиконовой лопаткой или кулинарным скребком. Толщина теста не должна быть больше 10-12 мм.5) Форму смазать маслом (лучше использовать прямоугольную форму для запекания), выложить тесто и разровнять силиконовой лопаткой или кулинарным скребком. Толщина теста не должна быть больше 10-12 мм.

6) Взбить желток с яйцом и молоком для смазки поверхности пирога.6) Взбить желток с яйцом и молоком для смазки поверхности пирога.

7) Приготовленной смесью смазать пирог и с помощью вилки нанести узор в виде волн. Выпекать пирог 30-35 минут при температуре 180°C. 7) Приготовленной смесью смазать пирог и с помощью вилки нанести узор в виде волн. Выпекать пирог 30-35 минут при температуре 180°C.

8) Готовый пирог остудить в форме и затем выложить целым пластом на разделочную доску. 8) Готовый пирог остудить в форме и затем выложить целым пластом на разделочную доску.

9) Нарезать пирог квадратами или ромбами, подавать к чаю. Пирог можно хранить в картонной коробке, но обычно он исчезает задолго до этого. 9) Нарезать пирог квадратами или ромбами, подавать к чаю. Пирог можно хранить в картонной коробке, но обычно он исчезает задолго до этого.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для пирога:

Мука 300 г, масло сливочное 250 г, сахарная пудра 250 г, желток яичный 6 шт.

Для смазывания:

Желток яичный 1 шт., молоко 1 ч. ложка, сахар 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>