Буглама из баранины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«Буглама» — это любимое блюдо Нахчыванцев. Нахчыван — Автономная Республика Азербайджана, находится на юго-западных рубежах Азербайджана. У этого края богатая история. Знаменитые рисунки Гями-Гая (Гора Корабль), святилище Асхаби-Кехф, пещера Газьма и другие памятники — свидетельство тому, что в этих местах человек появился очень давно. Сам город Нахчыван, что подтверждается археологическими раскопками, существует уже пять тысяч лет. Есть мнение, что здесь располагались первые стоянки племен, когда-то откочевавших в этот регион. Немало топонимы перекликаются с преданиями о странствии пророка Но я и о всемирном потопе. В городе Нахчыван находится Мавзолей, гробница пророка Ноя !!!! Дословный перевод: НАХЧИВАН — Страна Ноя — Остановка Ноя!!!

Территория Нахчывана не столь велика, но обладает немалыми природными ресурсами, за что его называют азербайджанским Уралом. С первого тысячелетия разрабатываются месторождения каменной соли, источник минеральных вод Сираб, Бадамлы. Богато месторождениями молибдена, серебра, меди, серы и богато не только подземными кладовыми. Бог подарил этому краю уникальную пещерную больницу ДУЗДАГ. Пациенты естественным путем лечатся от бронхиальной астмы, аллергии и других заболеваний!!!

Как приготовить рецепт буглама из баранины:

1) Мясо промыть. Тушить в  казане, без масла  и под закрытой крышкой, на слабом огне. 1) Мясо промыть. Тушить в казане, без масла и под закрытой крышкой, на слабом огне.

2) Слегка обжарить (совсем чуть-чуть), добавить воду. Плотно закрыть крышечку казана и довести до готовности. Мясо должно полностью свариться на образовавшемся пару, поэтому блюдо называется Буглама-Пар. 2) Слегка обжарить (совсем чуть-чуть), добавить воду. Плотно закрыть крышечку казана и довести до готовности. Мясо должно полностью свариться на образовавшемся пару, поэтому блюдо называется Буглама-Пар.

3) Как только вся жидкость испарится и начнёт вытапливаться жирок из мяса,  посолить, поперчить, добавить чабрец, перемешать.3) Как только вся жидкость испарится и начнёт вытапливаться жирок из мяса, посолить, поперчить, добавить чабрец, перемешать.

4) Добавить топленое масло.4) Добавить топленое масло.

5) Перемешать, попробовать на вкус5) Перемешать, попробовать на вкус

6) Нарезать овощи  колечками: лук потоньше, остальное потолще. 6) Нарезать овощи колечками: лук потоньше, остальное потолще.

7) Уложить овощи поверх мяса.7) Уложить овощи поверх мяса.

8) Тушить 20-30 минут на медленном огне и под закрытой крышкой 8) Тушить 20-30 минут на медленном огне и под закрытой крышкой

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Не перемешивать. Готовить до выделения соуса от овощей. 9) Не перемешивать. Готовить до выделения соуса от овощей.

10) При подаче полить соусом, образовавшимся во время приготовления. 10) При подаче полить соусом, образовавшимся во время приготовления.

Бараньи ребра — 2 кг
Помидоры красные — 4 шт
Перец болгарский — 4 шт
Лук репчатый — 3 шт
Масло топленое — 3 ст.л
Чабрец — 1 ст.л
Соль — 0,5 ч.л
Перец горошком молотый — 0,5 ч.л
Вода — 1 стакан

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>