Булочки «Апельсиновые змейки» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Интерес к символике восточного календаря побудил хозяек придумывать блюда в форме какого-либо животного, под знаком которого пройдет очередной Новый год. По просьбе подруги я заранее поэкспериментировала с символом 2013 года – Змеей. Идея пришла от моих любимых плетеных пирогов, в этой манере я и решила испечь апельсиновые змейки.

Тесто для «змеек» нужно приготовить заранее, лучше с вечера. Это должно быть тесто холодного приготовления, как в пироге с сырно-грибной начинкой.

Как приготовить рецепт булочки «апельсиновые змейки»:

1) С апельсинов натереть цедру на мелкой терке, стараясь не задеть белую подложку, а тереть только сочный оранжевый верх. Белый слой придает цедре горечь, а нам нужен только аромат и вкус апельсина. Из апельсинов после снятия цедры выжать сок.1) С апельсинов натереть цедру на мелкой терке, стараясь не задеть белую подложку, а тереть только сочный оранжевый верх. Белый слой придает цедре горечь, а нам нужен только аромат и вкус апельсина. Из апельсинов после снятия цедры выжать сок.

2) Смешать сок и цедру, всыпать сахар, довести смесь до кипения и уварить на медленном огне. Проверка готовности – как при варке варенья, нужно капнуть каплю на блюдце, если капля не расплывается, сироп готов. Его нужно остудить.2) Смешать сок и цедру, всыпать сахар, довести смесь до кипения и уварить на медленном огне. Проверка готовности – как при варке варенья, нужно капнуть каплю на блюдце, если капля не расплывается, сироп готов. Его нужно остудить.

3) Тесто достать из холодильника, дать согреться и раскатать в тонкий прямоугольный пласт. Срезать края, придавая четкую прямоугольную форму, и нарезать с помощью дискового ножа для пиццы или обычным ножом на ленты шириной 1,5 см.3) Тесто достать из холодильника, дать согреться и раскатать в тонкий прямоугольный пласт. Срезать края, придавая четкую прямоугольную форму, и нарезать с помощью дискового ножа для пиццы или обычным ножом на ленты шириной 1,5 см.

4) Смазать три полосы апельсиновым сиропом и сложить их одну на другую, накрыть четвертой полосой без смазки.4) Смазать три полосы апельсиновым сиропом и сложить их одну на другую, накрыть четвертой полосой без смазки.

5) Взять сложенные полоски за концы и скрутить их в жгут по типу веревки. Выложить скрученные полоски на противень с бумагой для выпечки, придавая изгибы змейки. Из маленьких кусочков теста слепить «сливы», прикрепить к полоскам, чтобы получились головы змеек. Смазать змеек яйцом и поставить выпекать при температуре 180 градусов. Время выпечки – 10-15 минут. 5) Взять сложенные полоски за концы и скрутить их в жгут по типу веревки. Выложить скрученные полоски на противень с бумагой для выпечки, придавая изгибы змейки. Из маленьких кусочков теста слепить «сливы», прикрепить к полоскам, чтобы получились головы змеек. Смазать змеек яйцом и поставить выпекать при температуре 180 градусов. Время выпечки – 10-15 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Змейки неплохо смотрятся в окружении чайных свечей или в центре тарелки с закусками или десертом в тарталетках. Конечно, они не просто украшение, а очень вкусные слегка хрустящие апельсиновые булочки. 7) Змейки неплохо смотрятся в окружении чайных свечей или в центре тарелки с закусками или десертом в тарталетках. Конечно, они не просто украшение, а очень вкусные слегка хрустящие апельсиновые булочки.

500 г дрожжевого теста, 0,5 стакана сахара, 2 апельсина, сахарные карандаши - для украшения

Ингредиенты для рецепта «булочки «апельсиновые змейки»»:

500 г дрожжевого теста, 0,5 стакана сахара, 2 апельсина, сахарные карандаши — для украшения

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>