Булочки для хот-догов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нам уже давно полюбились хот-доги, придуманные американцами, которые можно приобрести практически везде. Но довольно часто, их качество оставляет желать лучшего. Поэтому предлагаю приготовить сначала основу для этого блюда — пышные и вкусные булочки для хот-догов.

Как приготовить рецепт булочки для хот-догов:

1) В миску выливаем немного (около 50 мл) теплого молока, всыпаем порцию дрожжей, добавляем сахар, перемешиваем и ставим в тепло, например возле газовой плиты или возле батареи.1) В миску выливаем немного (около 50 мл) теплого молока, всыпаем порцию дрожжей, добавляем сахар, перемешиваем и ставим в тепло, например возле газовой плиты или возле батареи.

2) Через 15 минут должна получиться вот такая 2) Через 15 минут должна получиться вот такая «шапочка» из дрожжей.

3) В стакан вбиваем яйцо, добавляем соль, хорошенько взбиваем вилочкой и выливаем полученную смесь к дрожжевой опаре.3) В стакан вбиваем яйцо, добавляем соль, хорошенько взбиваем вилочкой и выливаем полученную смесь к дрожжевой опаре.

4) Всыпаем муку (370-380 гр.), перемешиваем, вливаем растительное масло и опять хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим опять в теплое место на 30 минут.4) Всыпаем муку (370-380 гр.), перемешиваем, вливаем растительное масло и опять хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим опять в теплое место на 30 минут.

5) Когда пройдет полчаса, тесто должно увеличиться приблизительно в 3 раза.5) Когда пройдет полчаса, тесто должно увеличиться приблизительно в 3 раза.

6) Добавляем еще немного муки и хорошенько замешиваем тесто. Ставим в тепло на 20-25 минут.6) Добавляем еще немного муки и хорошенько замешиваем тесто. Ставим в тепло на 20-25 минут.

7) Тесто опять поднимется.7) Тесто опять поднимется.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Выкладываем тесто на посыпанный оставшейся мукой стол, замешиваем плотное тесто, разделяем его на равные части и формируем лепешки.8) Выкладываем тесто на посыпанный оставшейся мукой стол, замешиваем плотное тесто, разделяем его на равные части и формируем лепешки.

9) Сворачиваем каждую лепешку с 2-х сторон к центру.9) Сворачиваем каждую лепешку с 2-х сторон к центру.

10) Защипываем посередине.10) Защипываем посередине.

11) Смазываем каждую булочку растительным маслом и выкладываем на подготовленный противень. Для того чтобы булочки держали форму и поднялись вверх, а не расплылись, укладывать их нужно близко друг к другу и к краям противня.11) Смазываем каждую булочку растительным маслом и выкладываем на подготовленный противень. Для того чтобы булочки держали форму и поднялись вверх, а не расплылись, укладывать их нужно близко друг к другу и к краям противня.

12) Ставим булочки в тепло подходить на 30 минут. Разогреваем духовку до 190-200 градусов и выпекаем булочки 15-20 минут. Чтобы поверхность булочек блестела, их можно смазать яйцом за 5 минут до готовности. 12) Ставим булочки в тепло подходить на 30 минут. Разогреваем духовку до 190-200 градусов и выпекаем булочки 15-20 минут. Чтобы поверхность булочек блестела, их можно смазать яйцом за 5 минут до готовности.

13) Даем булочкам немного остыть и аккуратно достаем из противня. 13) Даем булочкам немного остыть и аккуратно достаем из противня.

14) Вот такие получились булочки - пышные и очень мягкие. 14) Вот такие получились булочки — пышные и очень мягкие.

Ингредиенты для рецепта «булочки для хот-догов»:

1 стакан молока или воды, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, неполная чайная ложка соли, 400-500 гр. муки, 1 ч. ложка сухих дрожжей (с горкой), растительное масло для обмазывания.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>