Булочки Милашки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чудесные домашние булочки, приготовленные с любовью — что может быть лучше и вкуснее? Для любой детворы булочки всегда были и остаются самым любимым лакомством. А эти чудеснейшие булочки «Милашки» понравятся любому (любой) маленькой привереде.

Предложенный мною рецепт адаптирован для замеса теста в хлебопечке, но если у Вас нет такой помощницы, замешивайте тесто вручную привычным для Вас способом.

Кстати, булочки «Милашки» можно испечь с любой фруктовой начинкой, либо с изюмом, сухофруктами. А можно положить внутрь каждой булочки конфетку, в результате получится очень вкусная выпечка с необычной начинкой.

Как приготовить рецепт булочки милашки:

1) Насыпаем сухие дрожжи в емкость хлебопечки. 1) Насыпаем сухие дрожжи в емкость хлебопечки.

2) Следом за мукой идет мука и указанная норма соли. Муку всегда рекомендуется просеять. 2) Следом за мукой идет мука и указанная норма соли. Муку всегда рекомендуется просеять.

3) Добавляем сахарный песок. 3) Добавляем сахарный песок.

4) Всыпаем ванильный сахар либо добавляем пару капель натуральной ванильной эссенции. 4) Всыпаем ванильный сахар либо добавляем пару капель натуральной ванильной эссенции.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) К имеющимся сухим ингредиентам добавляем растительное (рафинированное) подсолнечное масло, желтки и холодную воду. 5) К имеющимся сухим ингредиентам добавляем растительное (рафинированное) подсолнечное масло, желтки и холодную воду.

6) Вливаем молоко и ставим чашу в хлебопечку, выставив предварительно режим «Тесто». Если Вы тесто будете замешивать вручную, молоко и воду необходимо будет подогреть до теплого состояния, так дрожжи охотнее и быстрей начнут действовать.  6) Вливаем молоко и ставим чашу в хлебопечку, выставив предварительно режим «Тесто». Если Вы тесто будете замешивать вручную, молоко и воду необходимо будет подогреть до теплого состояния, так дрожжи охотнее и быстрей начнут действовать.

7) Готовое тесто выкладываем на стол. Если оно липнет сильно к пальцам (мука разная)- смело добавляйте муки. Разминаем ком и делим на небольшие равные шарики. У меня вышло 20 шариков. 7) Готовое тесто выкладываем на стол. Если оно липнет сильно к пальцам (мука разная)- смело добавляйте муки. Разминаем ком и делим на небольшие равные шарики. У меня вышло 20 шариков.

8) Выстилаем противень пергаментом. Формируем булочки любой формы (я рогаликами крутила) и выкладываем их на противень. Верх каждой булочки «Милашки» смазываем молоком или растительным маслом. Даем им подняться в тепле (на 20 минут в теплую духовку поставить) и отправляем на выпечку в разогретую до 200°C духовку. 8) Выстилаем противень пергаментом. Формируем булочки любой формы (я рогаликами крутила) и выкладываем их на противень. Верх каждой булочки «Милашки» смазываем молоком или растительным маслом. Даем им подняться в тепле (на 20 минут в теплую духовку поставить) и отправляем на выпечку в разогретую до 200°C духовку.

9) Выпекаем булочки в течение 15-ти минут. 9) Выпекаем булочки в течение 15-ти минут.

Ингредиенты для рецепта «булочки милашки»:

Мука 400 г, вода 160 г, молоко 100 мл, масло растительное 6 ст. ложек, сахар 2 ст. ложки, дрожжи сухие 1,5 ч. ложки, соль 1 ч. ложка, желток яичный 2 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>