Булочки-розочки из дрожжевого теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Булочки – желанное лакомство для многих, особенно, если они только что из горячей духовки, да еще и с сахаром или со сладкой начинкой! Моя дочь обычно на них говорит так: «Вот это объедение!».

Знаете, очень приятно делать что-то для своих родных, а особенно смотреть, как твои детки сметают со стола твою выпечку. А если учесть тот факт, что печь сдобу я очень люблю, и это для меня совсем не сложно, то я с большим удовольствием поделюсь своим рецептом и покажу, как готовятся булочки-розочки из дрожжевого теста.

Вы готовы? Если ваш ответ положительный, то давайте сразу же подготовим все необходимые ингредиенты.

Как приготовить рецепт булочки-розочки из дрожжевого теста:

1) Для начала возьмем 300 мл теплой воды и раскрошим в нее прессованные, еще их часто называют «живые», дрожжи. Растворяем их полностью в воде, помогая это сделать с помощью пальцев рук.1) Для начала возьмем 300 мл теплой воды и раскрошим в нее прессованные, еще их часто называют «живые», дрожжи. Растворяем их полностью в воде, помогая это сделать с помощью пальцев рук.

2) Затем заранее просеянную пшеничную муку всыплем в глубокую емкость, в которой мы сможем замесить тесто для булочек. В центр муки вольем  растворенные дрожжи в воде. 2) Затем заранее просеянную пшеничную муку всыплем в глубокую емкость, в которой мы сможем замесить тесто для булочек. В центр муки вольем растворенные дрожжи в воде.

3) И  туда же отправим две столовые ложки растительного масла или же растопленного сливочного масла, как вам будет удобней. Тщательно смешаем муку с жидкими ингредиентами, добавим щепотку соли, четыре столовые ложки сахарного песка и, замесив тесто, сформируем из него шар. Прикроем чистым сухим полотенцем тесто и отставим чашу с ним в теплое место на полтора часа. Тесто должно хорошо бродить, то есть подняться как минимум в половину, а то и в два раза. Затем мы его один раз слегка умнём и снова отставим, но уже на 20 - 30 минут до второго поднятия. 3) И туда же отправим две столовые ложки растительного масла или же растопленного сливочного масла, как вам будет удобней. Тщательно смешаем муку с жидкими ингредиентами, добавим щепотку соли, четыре столовые ложки сахарного песка и, замесив тесто, сформируем из него шар. Прикроем чистым сухим полотенцем тесто и отставим чашу с ним в теплое место на полтора часа. Тесто должно хорошо бродить, то есть подняться как минимум в половину, а то и в два раза. Затем мы его один раз слегка умнём и снова отставим, но уже на 20 — 30 минут до второго поднятия.

4) Теперь растопим остальную часть сливочного масла. Оно нам понадобится для смазывания теста. 4) Теперь растопим остальную часть сливочного масла. Оно нам понадобится для смазывания теста.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Подготовим тем временем лист для запекания, расстелем на нем пергаментную бумагу.5) Подготовим тем временем лист для запекания, расстелем на нем пергаментную бумагу.

6) Раскатаем уже готовое тесто с помощью скалки в не очень тонкий пласт. 6) Раскатаем уже готовое тесто с помощью скалки в не очень тонкий пласт.

7) Затем аккуратно с помощью кисточки начнем смазывать всю поверхность раскатанного теста растопленным сливочным маслом. 7) Затем аккуратно с помощью кисточки начнем смазывать всю поверхность раскатанного теста растопленным сливочным маслом.

8) И щедро присыпаем поверх сливочного масла сахарным песком. Так наши булочки-розочки из дрожжевого теста получатся очень сладкими. 8) И щедро присыпаем поверх сливочного масла сахарным песком. Так наши булочки-розочки из дрожжевого теста получатся очень сладкими.

9) Скатаем пласт по длине в рулет и затем нарежем его кусками, сформировав «розочки» и слегка вывернув низ кверху изнутри, как видно на фотографии. Распределим полученные изделия по противню.  Разогреем духовку до 180 градусов. Отправим выпекаться булочки-розочки из дрожжевого теста на 25-30 минут. Готовность вы сами ощутите по запаху. Булочки готовы – приятного вам всем аппетита! 9) Скатаем пласт по длине в рулет и затем нарежем его кусками, сформировав «розочки» и слегка вывернув низ кверху изнутри, как видно на фотографии. Распределим полученные изделия по противню. Разогреем духовку до 180 градусов. Отправим выпекаться булочки-розочки из дрожжевого теста на 25-30 минут. Готовность вы сами ощутите по запаху. Булочки готовы – приятного вам всем аппетита!

Мука (пшеничная) 550 г, вода 300 мл, дрожжи прессованные 30 г, сахар (в тесто) 4 ст. ложки, масло сливочное 3-4 ст. ложки, сахар (для присыпки теста) 1/2 стакана, масло растительное 2 ст. ложки, соль 1 щепотка.

Ингредиенты для рецепта «булочки-розочки из дрожжевого теста»:

Мука (пшеничная) 550 г, вода 300 мл, дрожжи прессованные 30 г, сахар (в тесто) 4 ст. ложки, масло сливочное 3-4 ст. ложки, сахар (для присыпки теста) 1/2 стакана, масло растительное 2 ст. ложки, соль 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>