Булочки с ароматным сливочным маслом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такие булочки с ароматным сливочным маслом чудесно подойдут к борщу, к овощному супу или солянке. Мякиш у булочек, если все сделано по рецепту, мягкий, пористый.

Корочка хрустящей получается всегда, поскольку в процессе выпекания сливочное масло нагревается и растекается по поверхности булочек, что и способствует образованию румяной корочки. Аромат маслу придает чеснок.

Замешивать тесто можно как на сухих, так и на свежих дрожжах; вручную или в хлебопечке. Мне ближе последний вариант (замес в хлебопечке), дрожжи я использую всегда только сухие.

Как приготовить рецепт булочки с ароматным сливочным маслом:

1) Всыпаем сухие дрожжи, муку (рекомендуется ее просеять), сахар, соль, масло растительное и воду (можно воду заменить сывороткой, либо развести молоко один к одному с фильтрованной водой). Включаем режим «тесто» на хлебопечке и ждем 2,5 часа, либо начинаем процесс замеса теста вручную. 1) Всыпаем сухие дрожжи, муку (рекомендуется ее просеять), сахар, соль, масло растительное и воду (можно воду заменить сывороткой, либо развести молоко один к одному с фильтрованной водой). Включаем режим «тесто» на хлебопечке и ждем 2,5 часа, либо начинаем процесс замеса теста вручную.

2) Полученное тесто выкладываем на усыпанный мукой стол. 2) Полученное тесто выкладываем на усыпанный мукой стол.

3) Делим тесто на двенадцать равных шариков. Каждый кусочек обминаем и формируем шар. Присыпаем мукой. 3) Делим тесто на двенадцать равных шариков. Каждый кусочек обминаем и формируем шар. Присыпаем мукой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Емкость для запекания необходимо смазать растительным или же сливочным маслом. Выкладываем шарики теста в форму. В каждом шарике указательным пальцем делаем вмятину, в которую будем закладывать ароматную начинку. 4) Емкость для запекания необходимо смазать растительным или же сливочным маслом. Выкладываем шарики теста в форму. В каждом шарике указательным пальцем делаем вмятину, в которую будем закладывать ароматную начинку.

5) Смешиваем масло сливочное, чеснок (выдавить через пресс) и нарезанный мелко укроп. Растираем начинку вилкой. 5) Смешиваем масло сливочное, чеснок (выдавить через пресс) и нарезанный мелко укроп. Растираем начинку вилкой.

6) В каждое сделанное пальцем углубление укладываем порцию ароматной начинки (лепится небольшой цилиндр пальцами). Так используем всю начинку. Оставляем на 15 минут сформированные булочки в тепле, они должны вырасти в объеме. 6) В каждое сделанное пальцем углубление укладываем порцию ароматной начинки (лепится небольшой цилиндр пальцами). Так используем всю начинку. Оставляем на 15 минут сформированные булочки в тепле, они должны вырасти в объеме.

7) Разогреваем духовку до 200-220°C, отправляем булочки с ароматным сливочным маслом на запекание. Спустя 15-20 минут духовку выключаем, емкость с булочками достаем, сбрызгиваем водой и накрываем хлопчатобумажным полотенцем. Остужаем булочки на решетке. 7) Разогреваем духовку до 200-220°C, отправляем булочки с ароматным сливочным маслом на запекание. Спустя 15-20 минут духовку выключаем, емкость с булочками достаем, сбрызгиваем водой и накрываем хлопчатобумажным полотенцем. Остужаем булочки на решетке.

Ингредиенты для рецепта «булочки с ароматным сливочным маслом»:

Вода (или сыворотка) 200 мл, мука 2-2,5 стакана, сахар 1,5 ст. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, дрожжи сухие 2 ч. ложки, соль 1 ч. ложка.

Для начинки:

Масло сливочное 50 г, укроп 0,5 пучка, чеснок 2-3 зубчика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>