Булочки с изюмом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы любите домашнюю выпечку и подыскиваете новые варианты, предлагаю многократно испробованный рецепт. Булочки с изюмом, испеченные по этому рецепту, получаются воздушными, с пористой мякотью. Если вы не любите изюм, не добавляйте его. Или замените нарезанной мелко курагой, инжиром.

Кстати, рецепт теста идеально подходит для приготовления печеных пирожков с любой начинкой. Если будете делать сладкую начинку, количество добавляемого в тесто сахара не меняйте. А для мясной и любой другой начинки количество сахара следует уменьшить.

Верх булочек смажьте желтком, получите красивый темный верх. Если смазать молоком или маслом растительным, булочки с изюмом получатся аппетитно золотистыми, без насыщенно темной корочки. Рецепт адаптирован для замеса теста в хлебопечке.

Как приготовить рецепт булочки с изюмом:

1) Смешиваем дрожжи с просеянной мукой, солью, сахарным песком, ванилью (можно и без ванили), маслом сливочным. 1) Смешиваем дрожжи с просеянной мукой, солью, сахарным песком, ванилью (можно и без ванили), маслом сливочным.

2) Смешиваем воду и холодное молоко. Добавляем к сухим ингредиентам. Для замеса теста в хлебопечке жидкие составляющие можно не подогревать. Если же вы будете месить тесто вручную, подогрейте молоко и воду. 2) Смешиваем воду и холодное молоко. Добавляем к сухим ингредиентам. Для замеса теста в хлебопечке жидкие составляющие можно не подогревать. Если же вы будете месить тесто вручную, подогрейте молоко и воду.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Промойте изюм. Просушите его. Некоторые кулинары рекомендуют перемешать высушенный изюм с небольшим количеством муки, это предупреждает его склеивание и скученность в тесте. 3) Промойте изюм. Просушите его. Некоторые кулинары рекомендуют перемешать высушенный изюм с небольшим количеством муки, это предупреждает его склеивание и скученность в тесте.

4) Замешиваем тесто для булочек в хлебопечке (2 ч 20 мин.) и получаем плотное не липнущее к рукам тесто. 4) Замешиваем тесто для булочек в хлебопечке (2 ч 20 мин.) и получаем плотное не липнущее к рукам тесто.

5) Противень покрываем бумагой для выпечки. Лепим небольшие булочки. Выкладываем булочки с изюмом на противень и ставим в тепло на полчаса. Пусть поднимутся. 5) Противень покрываем бумагой для выпечки. Лепим небольшие булочки. Выкладываем булочки с изюмом на противень и ставим в тепло на полчаса. Пусть поднимутся.

6) Разогреваем духовку до 200 °C. Смазываем верх булочек с изюмом (я в этот раз не смазывала, поэтому верх светлый, но хрустящий), устанавливаем противень и выпекаем их 25-30 минут. 6) Разогреваем духовку до 200 °C. Смазываем верх булочек с изюмом (я в этот раз не смазывала, поэтому верх светлый, но хрустящий), устанавливаем противень и выпекаем их 25-30 минут.

Ингредиенты для рецепта «булочки с изюмом»:

Мука 550-600 г, вода 180 мл, молоко 120 мл, масло сливочное 40 г, дрожжи сухие 2 ч. ложки, соль 1 ч. ложка, сахар 1,5 ст. ложки, изюм 70 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>