Булочки Восхитительные на сыворотке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Используя данный рецепт, Вы сможете печь маленькие булочки в виде шариков, в виде узелков (как на фото) или же испечь одну большую булку, придав ей форму багета или халы.

Тесто замешивается на сыворотке и воде. Мякиш у свежеиспеченных Восхитительных булочек воздушный, корочка хрустящая и очень аппетитная.

Такие булочки отлично подойдут для намазывания маслом и джемом к завтраку, их можно давать школьникам в школу: вкусно, сытно и ручки не будут пачкаться.

Как приготовить рецепт булочки восхитительные на сыворотке:

1) Я тесто замешиваю в хлебопечке «Панасоник». Всыпаю в чашу сухие дрожжи. Следом просеиваю норму муки. 1) Я тесто замешиваю в хлебопечке «Панасоник». Всыпаю в чашу сухие дрожжи. Следом просеиваю норму муки.

2) Насыпаю соль. 2) Насыпаю соль.

3) Добавляю сахарный песок. 3) Добавляю сахарный песок.

4) Наливаю рафинированное подсолнечное масло, кстати, его можно заменить охлажденным сливочным маслом, тогда булочки получатся еще более хрустящими. Вливаю молочную сыворотку, оставшуюся после приготовления творожка. 4) Наливаю рафинированное подсолнечное масло, кстати, его можно заменить охлажденным сливочным маслом, тогда булочки получатся еще более хрустящими. Вливаю молочную сыворотку, оставшуюся после приготовления творожка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Наливаю норму фильтрованной воды, не подогревая ее. Хлебопечка сама уравнивает температуру насыпанных/налитых в чашу ингредиентов. 5) Наливаю норму фильтрованной воды, не подогревая ее. Хлебопечка сама уравнивает температуру насыпанных/налитых в чашу ингредиентов.

6) Выставляю режим «тесто». Иду пить чай, а хлебопечка тем временем сама чудесно справляется с замесом теста. 6) Выставляю режим «тесто». Иду пить чай, а хлебопечка тем временем сама чудесно справляется с замесом теста.

7) Тесто для Восхитительных булочек получается эластичное, не липнет к пальцам. Перекладываю его на рабочую поверхность стола, разминаю и делю на равные по размеру шарики. 7) Тесто для Восхитительных булочек получается эластичное, не липнет к пальцам. Перекладываю его на рабочую поверхность стола, разминаю и делю на равные по размеру шарики.

8) Противень устилаю пергаментом. Формирую каждый шарик теста в узелок. Смазываю булочки растительным маслом (без запаха) и ставлю на полчаса в теплую духовку. За это время булочки вырастают в размере. 8) Противень устилаю пергаментом. Формирую каждый шарик теста в узелок. Смазываю булочки растительным маслом (без запаха) и ставлю на полчаса в теплую духовку. За это время булочки вырастают в размере.

9) Разогреваю духовку до 200 °C. При этой температуре уже увеличившиеся в объеме булочки выпекаются 30-40 минут (время выпечки зависит от возможностей духовки). Я в данном случае всегда ориентируюсь по корочке булочек. Если верх стал золотистым, значит выпечка готова! 9) Разогреваю духовку до 200 °C. При этой температуре уже увеличившиеся в объеме булочки выпекаются 30-40 минут (время выпечки зависит от возможностей духовки). Я в данном случае всегда ориентируюсь по корочке булочек. Если верх стал золотистым, значит выпечка готова!

Ингредиенты для рецепта «булочки восхитительные на сыворотке»:

Мука 350 г, сыворотка 105 г, вода 100 г, сахар 18 г, масло растительное 12 г, дрожжи сухие 1 ч. ложка, соль 5 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>