Буритос по-мексикански (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Буритос по-мексикански готовится из мяса, овощей и маисовых (кукурузных) лепешек. По внешнему виду буритос напоминает шаурму, но вот внутреннее наполнение немного отличается. В начинку для шаурмы идет мясо жаренное или запеченное, свежие овощи и майонез с кетчупом, а вот для буритос по-мексикански вся начинка (мясо и овощи) обжаривается.

Как я уже написала, начинка в буритос заворачивается в тонкую кукурузную лепешку, но я успешно заменила лепешку тонким армянским лавашем. Свернутые рулетом буритос обильно посыпаются тертым сыром и поджариваются в духовке, на сковородке или прогреваются до расплавления сыра в микроволновке.

Попробуйте горячий буритос по-мексикански, это действительно вкусно!

Как приготовить рецепт буритос по-мексикански:

1) Очищаем репчатый лук и соломкой измельчаем. Пересыпаем его в сковородку и жарим до золотистого оттенка. Чистим и нарезаем зубки чеснока, жарим вместе с лучком. 1) Очищаем репчатый лук и соломкой измельчаем. Пересыпаем его в сковородку и жарим до золотистого оттенка. Чистим и нарезаем зубки чеснока, жарим вместе с лучком.

2) Отваренную заранее грудку куриную остужаем и нарезаем мелко. Добавляем в сковородку масло растительное и сразу отправляем нарезанное мясо. Обжариваем. 2) Отваренную заранее грудку куриную остужаем и нарезаем мелко. Добавляем в сковородку масло растительное и сразу отправляем нарезанное мясо. Обжариваем.

3) Нарезаем кубиками почищенный болгарский перец, мелко режем помидор. Пересыпаем в сковородку. Жарим минут пять. Солим и перчим, обязательно острый перец молотый или сушеный (можно свежий) добавляем. 3) Нарезаем кубиками почищенный болгарский перец, мелко режем помидор. Пересыпаем в сковородку. Жарим минут пять. Солим и перчим, обязательно острый перец молотый или сушеный (можно свежий) добавляем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавляем в сковородку сваренную заранее фасоль (можно консервированной заменять) и нарезанную мелко петрушку. 4) Добавляем в сковородку сваренную заранее фасоль (можно консервированной заменять) и нарезанную мелко петрушку.

5) Перемешиваем. Выключаем огонь. Дополнительно пробуем начинку для буритос по-мексикански на соль и остроту. 5) Перемешиваем. Выключаем огонь. Дополнительно пробуем начинку для буритос по-мексикански на соль и остроту.

6) Раскатываем лаваш или лепешку маисовую, выкладываем начинку холодную (!) на край. 6) Раскатываем лаваш или лепешку маисовую, выкладываем начинку холодную (!) на край.

7) Сворачиваем такой вот рулет. 7) Сворачиваем такой вот рулет.

8) Свернутые рулеты посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку или в микроволновку, можно на сковородке поджарить. Как только сыр расплавится - блюдо буритос по-мексикански можно подавать к столу. 8) Свернутые рулеты посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку или в микроволновку, можно на сковородке поджарить. Как только сыр расплавится — блюдо буритос по-мексикански можно подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «буритос по-мексикански»:

Лепешка (или лаваш) 4 шт., мясо 400 г, фасоль (сваренная) 1 стакан, помидор 2 шт., перец болгарский 1 шт., сыр порционно, чеснок 3 зубчика, лук репчатый 1 шт., масло растительное для жарки, перец красный молотый по вкусу, соль по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>