Буженина из баранины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы любите запеченное в духовке мясо, то обязательно попробуйте этот рецепт. Готовится буженина из баранины. Блюдо получается невероятно нежным и сочным. Кстати сказать, никто не поверит, что буженина приготовлена из баранчика.

Раньше я, когда готовила эту буженину, всегда использовала мясо с хребта. В этот раз решила усложнить задачу, взяв ногу барана. Эта часть более твердая и жилистая. Мне было интересно, получится ли достойное внимания блюдо. Хочу похвастаться – получилось! Твердой буженина не была, да и сочность была отменной. Теперь могу с уверенностью сказать, что можно запекать любой кусочек бараньего мяса, который имеется в хозяйстве.

Хочу обратить внимание на использованные специи. Я брала в этот раз сборные специи для шашлыка. Раньше пробовала натирать баранину специями для грузинской кухни. Тоже очень вкусно. Что касается первоначального маринования в вине, то это один из основных этапов. Вино не только пропитает мясо, сделав его пикантнее, но и поможет избавиться от специфического запаха.

Как приготовить рецепт буженина из баранины:

1) Необходимо выбрать ровный кусочек баранины. Помыть и просушить салфеткой. Залить мясо белым полусладким вином и оставить без внимания на 30 минут.1) Необходимо выбрать ровный кусочек баранины. Помыть и просушить салфеткой. Залить мясо белым полусладким вином и оставить без внимания на 30 минут.

2) После мясо необходимо натереть солью. Сделать с одной стороны надрезы и в каждый вложить чеснок, порезанный длинными брусками.2) После мясо необходимо натереть солью. Сделать с одной стороны надрезы и в каждый вложить чеснок, порезанный длинными брусками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее нужно мясо натереть специями. Оставить мариноваться на 3 часа в холодильнике.3) Далее нужно мясо натереть специями. Оставить мариноваться на 3 часа в холодильнике.

4) Мясо достаточно постояло в холодильнике, можно приступать к запеканию. Выложить кусочек на лист плотной фольги. Смазать горчицей, смешанной со сметаной. Упаковать, чтобы внутрь не попадал воздух, и отправить мясо в фольге в разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления – 30-40 минут.  4) Мясо достаточно постояло в холодильнике, можно приступать к запеканию. Выложить кусочек на лист плотной фольги. Смазать горчицей, смешанной со сметаной. Упаковать, чтобы внутрь не попадал воздух, и отправить мясо в фольге в разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления – 30-40 минут.

5) Готовую буженину можно подать цельным кусочком или порезать порционно. Подавать с дольками (колечками) лимона. 5) Готовую буженину можно подать цельным кусочком или порезать порционно. Подавать с дольками (колечками) лимона.

Ингредиенты для рецепта «буженина из баранины»:

Баранина 800 г, вино белое полусладкое 250 мл, сметана 3 ст. ложки, горчица 3 ч. ложки, чеснок 2 зубчика, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>