Быстрое дрожжевое тесто (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Дрожжевое тесто идеально подходит для любой выпечки со сладкой или соленой начинкой. Кто-то не решается готовить из него по причине того, что считает это «сложным и долгим» делом.

В некоторых случаях это действительно так, но бывает и очень простое, быстрое дрожжевое тесто. В этом рецепте речь пойдет как раз о таком. Полноценное, пышное дрожжевое тесто за полчаса — это так удобно и не хлопотно.

Как приготовить рецепт быстрое дрожжевое тесто:

1) Молоко подогреть до 36-38 °C (должно стать теплым, но не горячим), отмерить нужное количество дрожжей. Я делала тесто с «живыми» прессованными дрожжами. Вместо них, конечно же, можно использовать сухие из пакетика. Ниже, в ингредиентах, указано количество для обоих.1) Молоко подогреть до 36-38 °C (должно стать теплым, но не горячим), отмерить нужное количество дрожжей. Я делала тесто с «живыми» прессованными дрожжами. Вместо них, конечно же, можно использовать сухие из пакетика. Ниже, в ингредиентах, указано количество для обоих.

2) Дрожжи и 2 ст. ложки сахара (у меня он коричневый тростниковый, можно брать любой) поместить в глубокую миску. 2) Дрожжи и 2 ст. ложки сахара (у меня он коричневый тростниковый, можно брать любой) поместить в глубокую миску.

3) Туда же засыпать 3 ст. ложки муки.3) Туда же засыпать 3 ст. ложки муки.

4) Залить всё теплым молоком и хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков. 4) Залить всё теплым молоком и хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков.

5) Накрыть миску крышкой или пленкой и поместить в теплое (но не горячее) место. Я поставила миску в другую, большую по объему и наполненную теплой водой. Всё, половина дела сделана! Засекаем минут 13-15, занимаясь приготовлением начинки или любыми другими делами.5) Накрыть миску крышкой или пленкой и поместить в теплое (но не горячее) место. Я поставила миску в другую, большую по объему и наполненную теплой водой. Всё, половина дела сделана! Засекаем минут 13-15, занимаясь приготовлением начинки или любыми другими делами.

6) Спустя всего 13-15 минут опара будет чуть больше по объему, слегка запузырится. Это началась работа дрожжей, что нам и нужно. Теперь в миску (если до этого пользовались маленькой, перелейте всё в большую!) нужно добавить нехолодное растительное масло (если оно хранилось в холодильнике, его нужно подогреть до комнатной температуры).6) Спустя всего 13-15 минут опара будет чуть больше по объему, слегка запузырится. Это началась работа дрожжей, что нам и нужно. Теперь в миску (если до этого пользовались маленькой, перелейте всё в большую!) нужно добавить нехолодное растительное масло (если оно хранилось в холодильнике, его нужно подогреть до комнатной температуры).

7) Туда же всыпать соль. Всё перемешать. 7) Туда же всыпать соль. Всё перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Всё, теперь накройте миску с тестом пленкой или крышкой и поставьте в теплое место или в емкость с теплой водой ровно на 15 минут.» alt=»8) Подсыпая предварительно просеянную муку, замесить дрожжевое тесто. В зависимости от особенностей муки (у меня пшеничная общего назначения М75-23) Вам может потребоваться ее чуть больше или, наоборот, чуть меньше, чем указано в рецепте. Тесто не нужно делать очень крутым. Быстренько замесите его, а когда оно станет тянуться за венчиком (или насадками миксера) и отставать от стенок — прекращайте замес. Этот этап очень быстрый и простой, я справилась обычной вилкой, даже не стала доставать миксер. Накройте миску пленкой.

Всё, теперь накройте миску с тестом пленкой или крышкой и поставьте в теплое место или в емкость с теплой водой ровно на 15 минут.» src=»/219/2014_4/bystroe-drozhzhevoe-testo/bystroe-drozhzhevoe-testo-8-500pech.jpg» width=»500″/> 8) Подсыпая предварительно просеянную муку, замесить дрожжевое тесто. В зависимости от особенностей муки (у меня пшеничная общего назначения М75-23) Вам может потребоваться ее чуть больше или, наоборот, чуть меньше, чем указано в рецепте. Тесто не нужно делать очень крутым. Быстренько замесите его, а когда оно станет тянуться за венчиком (или насадками миксера) и отставать от стенок — прекращайте замес. Этот этап очень быстрый и простой, я справилась обычной вилкой, даже не стала доставать миксер. Накройте миску пленкой.

Всё, теперь накройте миску с тестом пленкой или крышкой и поставьте в теплое место или в емкость с теплой водой ровно на 15 минут.

9) Спустя всего 15 минут быстрое дрожжевое тесто уже будет готово. Заглянув в миску, Вы его не узнаете! Оно значительно увеличится в размере, станет нежным и пышным. 9) Спустя всего 15 минут быстрое дрожжевое тесто уже будет готово. Заглянув в миску, Вы его не узнаете! Оно значительно увеличится в размере, станет нежным и пышным.

11) Остается только сформировать нужные изделия, дать им постоять при комнатной температуре несколько минут и отправить в разогретую духовку. У меня были булочки с корицей: из всего теста получилось 10 шт размером с ладонь. За время выпекания все они заметно подросли и вширь, и ввысь. Приятного приготовления! 11) Остается только сформировать нужные изделия, дать им постоять при комнатной температуре несколько минут и отправить в разогретую духовку. У меня были булочки с корицей: из всего теста получилось 10 шт размером с ладонь. За время выпекания все они заметно подросли и вширь, и ввысь. Приятного приготовления!

Ингредиенты для рецепта «быстрое дрожжевое тесто»:

Мука 3,5 стакана (сколько возьмет тесто), дрожжи прессованные 20 г (или 1 ст. ложка без горки сухих), молоко (или вода) 300 мл, сахар 2 ст. ложки, соль 1/2 ч. ложки, масло растительное 1/3 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>