Быстрый рыбный пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«Быстрые» пироги во многих случаях словно палочка-выручалочка для хозяйки: всего несколько минут — и в духовке уже готовится вкусное угощение. Такого рода пироги еще называют «наливными», поскольку тесто для их приготовления — жидкое и попросту заливается в форму для выпечки. Всего полчасика- и на столе замечательное блюдо, которое и праздничную обстановку создаст и желудки порадует!

Как приготовить рецепт быстрый рыбный пирог:

1) Майонез, сметану, молоко, яйца и соль старательно перемешать до получения однородной массы. 1) Майонез, сметану, молоко, яйца и соль старательно перемешать до получения однородной массы.

2) В полученную смесь добавить погашенную столовым уксусом соду и постепенно ввести муку до получения жидкого теста консистенции густой сметаны. Тесто не должно очень быстро стекать с ложки.2) В полученную смесь добавить погашенную столовым уксусом соду и постепенно ввести муку до получения жидкого теста консистенции густой сметаны. Тесто не должно очень быстро стекать с ложки.

3) Лук очистить от шелухи, обжарить на небольшом количестве сливочного масла. Картофель очистить от кожуры, натереть на крупной терке, добавить к нему подготовленный лук и нарезанную зелень. Посолить и добавить молотый черный перец по вкусу.3) Лук очистить от шелухи, обжарить на небольшом количестве сливочного масла. Картофель очистить от кожуры, натереть на крупной терке, добавить к нему подготовленный лук и нарезанную зелень. Посолить и добавить молотый черный перец по вкусу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Рыбные консервы открыть, извлечь из банок кусочки рыбной тушки, размять вилкой и смешать с сырым куриным яйцом. 4) Рыбные консервы открыть, извлечь из банок кусочки рыбной тушки, размять вилкой и смешать с сырым куриным яйцом.

5) Форму для запекания слегка обмазать сливочным маслом, вылить часть теста и постараться сделать так, чтобы тесто обмазало бортики формы (для того, чтобы пирог поучился закрытым). Равномерно выложить картофельный фарш, затем - рыбный, и залить оставшимся тестом. Выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей на стол остудить до комнатной температуры. 5) Форму для запекания слегка обмазать сливочным маслом, вылить часть теста и постараться сделать так, чтобы тесто обмазало бортики формы (для того, чтобы пирог поучился закрытым). Равномерно выложить картофельный фарш, затем — рыбный, и залить оставшимся тестом. Выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей на стол остудить до комнатной температуры.

майонез — 100 гр., сметана — 100 гр., молоко — 50гр., яйца — 3 шт., соль — 1 ч.л., сода — 1/2 ч. л., уксус — 1 ч.л., картофель — 3-4 шт., рыбные консервы в масле — 1 банка, лук — 1 шт.,зелень — 1 пучок, перец черный молотый.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>