Цезарь с семгой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Салат Цезарь, изобретенный в 20-х годах прошлого столетия, стал популярен по всему миру. В ингредиентах классического рецепта всего три продукта: крутоны, листья салата и сыр Пармезан.

Изюминка салата – в особом соусе, который готовится на основе свежих яичных желтков, оливкового масла, чеснока, свежего сока лимона и вустерского соуса.

Сегодня в ресторанах подают множество вариантов этого блюда. Список необходимых ингредиентов давно кулинары расширили, а соус изменили. Даже самому требовательному гурману подберут блюдо по вкусу.

Я не отношусь к поклонникам классического салата Цезарь. Мне он кажется слишком легким и каким-то скучным. Да и оригинальная заправка, сказать по правде, не особо нравится мне и моим близким. Но это совсем не значит, что это блюдо не украшает порой наш стол.

Мы частенько готовим салат Цезарь с семгой. Только на свой манер, опираясь на свои вкусовые предпочтения. Заправку к салату я также изменила, добавив несколько ингредиентов.

Чем отличается мой цезарь с семгой? Ну, во-первых, тем, что используется рыба (слабосоленая). Во-вторых, для сытности и красок я добавила помидоры.

Что касается сыра, то его я исключила из своего рецепта. Мне кажется, что семга негармонично сочетается с пармезаном. Наконец, в-третьих, я готовлю совсем не классический соус к цезарю (более подробно покажу в отдельном рецепте).

Мой цезарь с семгой получается очень достойным соперником классического салата. Предлагаю попробовать и оценить.

Как приготовить рецепт цезарь с семгой:

1) Начинаем с подготовки сухариков. Белый хлеб (я использую батон) порезать кубиками, предварительно срезав румяную корочку. 1) Начинаем с подготовки сухариков. Белый хлеб (я использую батон) порезать кубиками, предварительно срезав румяную корочку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) На сухую сковороду выложить хлебные кубики. Предварительно смешать оливковое масло и чеснок (ароматизируем масло), оставить на 10 минут, а после процедить. Понемногу поливаем хлебные кубики на сковороде. Важно, чтобы масла не оказалось на жаровне много, но каждый сухарик пропитался им.2) На сухую сковороду выложить хлебные кубики. Предварительно смешать оливковое масло и чеснок (ароматизируем масло), оставить на 10 минут, а после процедить. Понемногу поливаем хлебные кубики на сковороде. Важно, чтобы масла не оказалось на жаровне много, но каждый сухарик пропитался им.

3) Поджариваем до румяности. После выложить на салфетку и оставить остывать.3) Поджариваем до румяности. После выложить на салфетку и оставить остывать.

4) Подготавливать ингредиенты и формировать салат цезарь с семгой буду параллельно. Итак, листья салата помыть, а после просушки порвать руками. Выкладываем слой из салата на тарелку.4) Подготавливать ингредиенты и формировать салат цезарь с семгой буду параллельно. Итак, листья салата помыть, а после просушки порвать руками. Выкладываем слой из салата на тарелку.

5) Слабосоленую семгу нарезать кусочками небольшого размера. Выложить поверх листьев салата. 5) Слабосоленую семгу нарезать кусочками небольшого размера. Выложить поверх листьев салата.

6) Теперь нарезаем кубиками помидор и также хаотично выкладываем его поверх рыбы. 6) Теперь нарезаем кубиками помидор и также хаотично выкладываем его поверх рыбы.

7) Посыпаем еще и подготовленными ранее сухариками. Салат цезарь с семгой остается только заправить. Смешиваем яичные желтки, выдержанные в течение 1 минуты на водяной бане, оливковое масло, сахар, соль, горчицу, лимонный сок и чеснок. Хорошо взбить. Заправляем салат перед подачей и можно подавать блюдо к столу. 7) Посыпаем еще и подготовленными ранее сухариками. Салат цезарь с семгой остается только заправить. Смешиваем яичные желтки, выдержанные в течение 1 минуты на водяной бане, оливковое масло, сахар, соль, горчицу, лимонный сок и чеснок. Хорошо взбить. Заправляем салат перед подачей и можно подавать блюдо к столу.

Ингредиенты для рецепта «цезарь с семгой»:

Салат 2-3 листа, семга 50-70 г, помидор 1-2 шт., батон (ломтики) 2-3 шт., чеснок 1 зубчик, масло оливковое 2 ст. ложки.

Заправка

Желток яичный 2 шт., масло оливковое 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, лимонный сок 2 ч. ложки, чеснок 1 зубчик, соль 0,5-1 ч. ложка, горчица 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>