Чай пуэр

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Единственный чай, который для улучшения вкуса должен храниться несколько десятков лет – это чай пуэр, улучшающий свои вкусовые качества с каждым прошедшим годом. Этим свойством он очень напоминает элитные вина, которые также нуждаются в многолетней выдержке после изготовления. Однако, по своей цене хороший, выдержанный, качественный чай намного превосходит по цене даже самое лучшее коллекционное вино. В чем же секрет такой популярности этого напитка?

Классический срок для хранения такого чая – от десяти до тридцати лет. Главное отличие, которое имеет чай пуэр от всех остальных своих «чайных собратьев», состоит в том, что его собирают не с чайного куста, а с чайного дерева. Деревья, с которых берут листья для дальнейшей обработки, могут достигать тысячелетнего возраста, считается, что чем старше дерево, тем изысканней будет вкус напитка. Различают зеленый, так называемый, мао-ча и зрелый чай пуэр, которые отличаются некоторыми особенностями при переработке. В частности, листья для мао-ча сразу же после высушивания прессуются, в результате чего не проявляется в полной мере тонкий аромат и вкус чайного напитка. Он считается грубым чаем.

Настоящий, зрелый чай пуэр выдерживается в сухих помещениях, чтобы не допустить развития плесени. На вкус чая могут оказывать влияние культуры бактерий и способы его обработки по старинным рецептам. После этого повторно ферментированный чай прессуют в разные формы – блина, кирпича, гриба, птичьего гнезда или просто плитку прямоугольной формы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Употреблять такой чайный напиток лучше по утрам, потому что он сильно бодрит и улучшает работоспособность, несмотря на малое содержание кофеина в составе. Выдержанный чай способствует нормализации обмена веществ в организме, понижает давление и улучшает пищеварение, холестерин в крови уменьшается. Этот чай стимулирует вывод токсинов, омолаживая организм и помогая снижать вес тела.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>