Чай с молоком

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чай с молоком пьют во многих странах мира. Черный чай с добавлением молока или сливок издавна любили пить и в России. Такой же чай, только несколько иначе заваренный — традиционный напиток для истинно английского завтрака, его также любят в Индии и Шри-Ланке.

Интересно, что у разных народов различные традиции, связанные с ним: в России принято добавлять молоко в чай, а в Великобритании заварку и кипяток добавляют в молоко. При этом получается совсем другой напиток: ведь кипяток заваривает молоко, которое становится по вкусу похожим на пастеризованное.

Зеленый чай с молоком любят во многих восточных странах. А в Монголии и Тибете к нему добавляют еще масло, соль и перец. Конечно, для европейца это непривычно, однако именно такое сочетание продуктов гарантирует высокую питательную ценность напитка, что помогает в условиях экстремального проживания.

Но и обычный чай с молоком, не просто вкусный напиток. Чай помогает переваривать молочный белок, а молоко в свою очередь снижает содержание кофеина, тем самым нейтрализуя вред и помогая проявить лучшие качества этих ингредиентов.

Некоторое время тому назад в прессе появлялись сообщения о том, что ученые получили данные о вредности традиционного тандема чай – молоко. Сообщалось, что при добавлении молока в чай резко падало содержание антиоксидантных веществ.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Однако впоследствии при более детальных исследованиях было выявлено, что хоть содержание таких веществ в чае с молоком и в самом деле ниже, однако усваиваются они организмом практически полностью, в отличие от антиоксидантов обычного чая. Кроме того, в этом виде чая содержится легкий для усвоения организмом кальций, что делает его незаменимым при профилактике остеопороза.

В последнее время к чаю с молоком (особенно к зеленому) направлено особое внимание диетологов: этот напиток хорошо снижает аппетит и может использоваться для разгрузочных дней и при диетах. Так что, пить чай с молоком можно на здоровье! Это вкусный, ароматный, сытный напиток, который к тому же помогает сохранять здоровье.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>