Чапче — фунчоза по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Утром, детки попросили меня приготовить на обед салат чапче (фунчоза по-корейски). Несмотря на кажущуюся сложность в приготовлении, готовится он очень просто. Ну, а когда салат уже готов, он вполне сойдет за полноценное самостоятельное блюдо. Готовим.

Как приготовить рецепт чапче — фунчоза по-корейски:

1) Нагреть сковороду, налить масло, закинуть фарш и обжарить его в течение 5 мин. Налить 50 мл воды, и потушить 3 мин.1) Нагреть сковороду, налить масло, закинуть фарш и обжарить его в течение 5 мин. Налить 50 мл воды, и потушить 3 мин.

4) Вскипятить в кастрюле воду и забросить в нее фунчозу. Варить 5-7 минут. 4) Вскипятить в кастрюле воду и забросить в нее фунчозу. Варить 5-7 минут.

5) Отваренную фунчозу тщательно промыть несколько раз в холодной воде и опрокинуть на дуршлаг. Далее, нарезать фунчозу ножницами.  Я отварила полностью все 4 связки. Можно использовать крахмальную лапшу, или рисовую. Последующие шаги нужно делать быстро на сильном огне.5) Отваренную фунчозу тщательно промыть несколько раз в холодной воде и опрокинуть на дуршлаг. Далее, нарезать фунчозу ножницами. Я отварила полностью все 4 связки. Можно использовать крахмальную лапшу, или рисовую. Последующие шаги нужно делать быстро на сильном огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Поставить на огонь сковороду вок, накалить масло, забросить морковь и обжарить пол минутки. Следом, закидываем репчатый лук и обжариваем вместе с морковью еще пол минутки6) Поставить на огонь сковороду вок, накалить масло, забросить морковь и обжарить пол минутки. Следом, закидываем репчатый лук и обжариваем вместе с морковью еще пол минутки

7) … бросаем болгарский перец и огурец, обжарить одну минуту. 7) … бросаем болгарский перец и огурец, обжарить одну минуту.

8) Теперь, закидываем помидоры, жарим еще минуты две. Все овощи должны быть полусырыми. Это упрощенный вариант, который я обычно использую. В идеале, все овощи должны жариться по отдельности.8) Теперь, закидываем помидоры, жарим еще минуты две. Все овощи должны быть полусырыми. Это упрощенный вариант, который я обычно использую. В идеале, все овощи должны жариться по отдельности.

9) Отправляем в наши овощи фарш, добавить соевого соуса, перемешать и потушить три минуты. Сюда же, (или вместо фарша), можно добавить какие-нибудь грибы (например, еноки, или древесные грибы), ошпаренный шпинат, яичный блинчик, нарезанный соломкой. 9) Отправляем в наши овощи фарш, добавить соевого соуса, перемешать и потушить три минуты. Сюда же, (или вместо фарша), можно добавить какие-нибудь грибы (например, еноки, или древесные грибы), ошпаренный шпинат, яичный блинчик, нарезанный соломкой.

10) Выложить на тарелку фунчозу, сверху наш соус из фарша и овощей. Обычно, все выкладывается на одно большое блюдо и подается к столу, но я предпочитаю подавать порционно. Отдельно подать соевый соус, разведенный уксусом и перец чили. 10) Выложить на тарелку фунчозу, сверху наш соус из фарша и овощей. Обычно, все выкладывается на одно большое блюдо и подается к столу, но я предпочитаю подавать порционно. Отдельно подать соевый соус, разведенный уксусом и перец чили.

300 гр. фарша (говядина)
1 шт. морковь
2 шт. помидор
1 шт. болгарский перец
4 зубч. чеснока
1 шт. огурец
1 пачка фунчозы (280 гр.)
1 шт. лук репчатый
½ ч. л. кориандр
½ ч. л. маласянь
½ ч. л. кунжутные семечки
½ ч. л. красный молотый перец
3 ст. л. соевый соус
100 гр. растительное масло
щепотка яними (умами)
соль по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>