Чахохбили по-грузински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Впервые услышав название чахохбили, подумала, что это что-то архисложное из разряда эксклюзивных блюд грузинской кухни. Да и народная легенда о приготовлении хохоби (фазана) звучала очень красиво и необычно: герою предстояло удивить гостей блюдом из фазана без всяких дополнительных приправ и жиров. Поэтому для приготовления чахохбили используется только мясо птицы, в данном случае, курицы, поскольку фазан для России все же некоторая экзотика в обычной кухне. И, на практике оказалось, что приготовить чахохбили их курицы не столько сложно, сколько затратно по времени, но блюдо того стоит!

Нюансы: при обжарке курицы не используется никакого жира, а в процессе приготовления овощей не добавляется ни капли воды.

Как приготовить рецепт чахохбили по-грузински:

1) Курицу тщательно вымыть, разделать на крупные кусочки (в чахохбили не кладут гузку и голяшки). Выложить кусочки курицы в глубокую кастрюлю или казан, поставить на слабый огонь, закрыть крышкой. Воду и жир не добавлять! Тушить 10-15 минут.1) Курицу тщательно вымыть, разделать на крупные кусочки (в чахохбили не кладут гузку и голяшки). Выложить кусочки курицы в глубокую кастрюлю или казан, поставить на слабый огонь, закрыть крышкой. Воду и жир не добавлять! Тушить 10-15 минут.

2) Лук нарезать полукольцами, быстро обжарить на сливочном масле на отдельной сковороде. Выложить на тарелку.2) Лук нарезать полукольцами, быстро обжарить на сливочном масле на отдельной сковороде. Выложить на тарелку.

3) Помидоры слегка надрезать, обдать кипятком, чтобы легко снять шкурку. Нарезать помидоры крупными кубиками.3) Помидоры слегка надрезать, обдать кипятком, чтобы легко снять шкурку. Нарезать помидоры крупными кубиками.

4) В слегка потушенную в собственном соку курицу добавить чеснок, который продавить через чеснокодавилку. Тушить под закрытой крышкой 10 минут.4) В слегка потушенную в собственном соку курицу добавить чеснок, который продавить через чеснокодавилку. Тушить под закрытой крышкой 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Нарезанные помидоры выложить на сковороду с растительным маслом, тушить 10-15 минут. Затем добавить давленый чеснок, продолжать тушить.5) Нарезанные помидоры выложить на сковороду с растительным маслом, тушить 10-15 минут. Затем добавить давленый чеснок, продолжать тушить.

6) Зелень петрушки и кинзы измельчить, добавить к помидорам. Тушить еще 10 минут.6) Зелень петрушки и кинзы измельчить, добавить к помидорам. Тушить еще 10 минут.

7) К почти готовой курице добавить порезанный полукольцами болгарский перец, посолить, поперчить по вкусу. Тушить 5-7 минут. 7) К почти готовой курице добавить порезанный полукольцами болгарский перец, посолить, поперчить по вкусу. Тушить 5-7 минут.

8) Выложить овощи и обжаренный лук в кастрюлю с курицей, добавить по вкусу любимые специи (хмели-сунели, паприку или другие). Закрыть крышкой, потомить 10 минут. Чахохбили готово. 8) Выложить овощи и обжаренный лук в кастрюлю с курицей, добавить по вкусу любимые специи (хмели-сунели, паприку или другие). Закрыть крышкой, потомить 10 минут. Чахохбили по-грузински готово.

Ингредиенты для рецепта «чахохбили по-грузински»:

Курица (среднего размера) – 1 шт., помидоры (мясистые) – 4 шт., лук репчатый – 1 шт., болгарский перец (лучше брать перцы разного цвета) – 2 шт., чеснок – 1 головка, сливочное масло – 50 гр., растительное масло – 50-60 гр. (для обжарки овощей), петрушка или кинза – по вкусу, красный жгучий перец (молотый) и соль – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>