Чахохбили: вкусное рагу по-грузински

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Грузинская кухня − бесценный кладезь вкусных рецептов! И пусть нам доступны не все ее ингредиенты, всегда можно приготовить нечто очень похожее. Так что если вам не чужды кулинарные эксперименты и вы любите мясо, дерзайте − ниже пойдет речь о том, как приготовить чахохбили и что для этого нужно.

Что такое чахохбили?

Это грузинское блюдо представляет собой сочное пряное рагу из мяса и овощей. Сначала чахохбили готовилось из фазанов, и в честь них же и было названо. Редко бывает так, чтобы удачный рецепт не растиражировался и не претерпел некоторых изменений. Поэтому сейчас чахохбили готовят не только из фазанов, но из любого другого мяса умеренной жирности.

Главной особенностью этого грузинского блюда является предварительное обжаривание кусочков мяса на сухой (!) сковороде. Качественная посуда с антипригарным покрытием оптом и в розницу доступна где угодно, от реальных до интернет- магазинов. Можно использовать и чугунную сковородку либо казанок.

Чахохбили по-грузински: классический рецепт

Для приготовления этого бесподобно-вкусного блюда потребуется фазан (за неимением, курица или индейка) − 1 тушка или 1 кг набора для чахохбили. Мясо необходимо освободить от кожи, костей и «обжарить» на сухой сковороде около 15 минут, половину времени − под крышкой, потом без нее.

Помидоры (4 шт. среднего размера) натереть на терке или, ошпарив, освободить от шкурки и измельчить ножом. Добавить их к курице, тушить около 10 минут. За счет томатного и мясного сока блюдо получает естественную подливку. Можно добавить чуть-чуть лимонного сока.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Репчатый лук (4-5 шт. среднего размера) покрошить тонкими полукольцами и пассеровать в сливочном масле. Подрумяненный лук высыпать в мясо с помидорами. Тушить всё 5-7 минут, до готовности мяса.

Добавлять специи (щепотка хмели-сунели) и соль нужно практически в конце приготовления. Кинзу (5-7 веточек, можно с петрушкой и базиликом) измельчить, растереть с чесноком (2-3 зубчика) и добавить буквально за 1-2 минуты до готовности чахохбили.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>