Чебуреки с гранатом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начинка чебурека – рубленое мясо, лук и зелень. Другой начинки быть не может, иначе это уже не чебурек. Данное блюдо имеет богатую историю, уходящую корнями к крымским караимам. Уже впоследствии крымские татары, турки и остальные причерноморские народности полюбили эти вкусные изделия из теста с мясной начинкой и, переняв караимские кулинарные традиции, включили это блюдо в свою национальную кухню.

Чебуреки положено есть руками. Да и как тут использовать приборы, когда внутри чебурека такой вкусный «сок»! По правилам, чебурек нужно держать руками, а откусывать от верхнего конца. Запомните, надкусывать его примерно у середины – плохая идея. Весь бульон будет на вашей одежде и руках!

Вы спросите, причем тут гранат? Во-первых, очень красиво. Во-вторых, если чебурек откусить и добавить внутрь него зернышки граната, получается невероятно вкусно! Попробуйте!

Как приготовить рецепт чебуреки с гранатом:

1) Приготовить тесто. Яйцо разбить в миску, смешать его с солью, сахаром. Добавить в яйцо четверть стакана воды комнатной температуры. Затем влить кефир.  1) Приготовить тесто. Яйцо разбить в миску, смешать его с солью, сахаром. Добавить в яйцо четверть стакана воды комнатной температуры. Затем влить кефир.

2) Далее, добавить растопленное и остывшее сливочное масло. 2) Далее, добавить растопленное и остывшее сливочное масло.

3) Все тщательно перемешать, хорошо вымесить руками тесто. Затем о тесте можно забыть на 30 минут, отставив его в сторону и накрыв салфеткой. 3) Все тщательно перемешать, хорошо вымесить руками тесто. Затем о тесте можно забыть на 30 минут, отставив его в сторону и накрыв салфеткой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Мясной фарш выложить в миску, смешать и соединить с луком и зеленью, посолить и поперчить  по вкусу и тщательно перемешать. 5) Мясной фарш выложить в миску, смешать и соединить с луком и зеленью, посолить и поперчить по вкусу и тщательно перемешать.

6) Тесто разделить на 4 равные части, скатать каждую в тонкий жгутик. 6) Тесто разделить на 4 равные части, скатать каждую в тонкий жгутик.

8) На раскаленной сковородке обжарить чебуреки в небольшом количестве растительного масла по 4-5 минут с каждой стороны. 8) На раскаленной сковородке обжарить чебуреки в небольшом количестве растительного масла по 4-5 минут с каждой стороны.

9) Готовые чебуреки выложить на блюдо и пересыпать каждый слой гранатом. 9) Готовые чебуреки выложить на блюдо и пересыпать каждый слой гранатом.

Современный контроль доступа немыслим без карт em marine — особых устройств для считывания информации. Компактный размер и бесконтактный способ использования делает их удобнейшим инструментом пропускных систем. Компания pospromo.ru производит проксимити карты высшего качества. Индивидуальный дизайн и долговечность гарантированы!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>