Черничное «сердце» с ванильным Маскарпоне и Рикоттой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Прекрасная пора лета так и зовёт в лес кого за грибами, кого за ягодами. Семейная прогулка закончилась несложным рецептом черничного пирога-торта с ванильным наполнителем из сыров Рикотта и Маскарпоне. Чернику в основном собирали малыши. Черника с гор или с леса очень тёмная, но не крупная, и её сок гораздо темнее и ярче по сравнению с культурной черникой. Детям понравился пирог с таким тёмным цветом. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт черничное «сердце» с ванильным маскарпоне и рикоттой:

1) Смешаем все ингредиенты для наполнителя.1) Смешаем все ингредиенты для наполнителя.

2) Взбиваем масло и добавим сахар и соль.2) Взбиваем масло и добавим сахар и соль.

3) По одному добавляем яйца и взбиваем дальше пока масса значительно не посветлеет.3) По одному добавляем яйца и взбиваем дальше пока масса значительно не посветлеет.

4) Смешаем муку с разрыхлителем и просеим в массу. Добавим чернику. Перемешаем до однородного теста.4) Смешаем муку с разрыхлителем и просеим в массу. Добавим чернику. Перемешаем до однородного теста.

5) 1/3 часть теста поместим в смазанную маслом форму. Наполнитель из кулинарного мешка выдавим по середине кольца формы.5) 1/3 часть теста поместим в смазанную маслом форму. Наполнитель из кулинарного мешка выдавим по середине кольца формы.

6) Оставшееся тесто распределим сверху наполнителя ровным слоем.Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 40 минут. Немного остудим и перевернём пирог на решётку для полного остывания. 6) Оставшееся тесто распределим сверху наполнителя ровным слоем.Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 40 минут. Немного остудим и перевернём пирог на решётку для полного остывания.

7) Чернику перетрём миксером и размешаем с сахарной пудрой. 7) Чернику перетрём миксером и размешаем с сахарной пудрой.

8) Глазируем пирог сверху. Бока и внутренние бока смажем стекающейся глазурью и дадим подсохнуть. 8) Глазируем пирог сверху. Бока и внутренние бока смажем стекающейся глазурью и дадим подсохнуть.

9) Украшаем и сервируем. Приятного аппетита! 9) Украшаем и сервируем. Приятного аппетита!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наполнитель: 250 гр. сыра Рикотта, 160 гр. сыра Маскарпоне, 3 ст.л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара.

Тесто: 150 гр. сливочного масла, 220 гр. сахара, 1 щепотка соли, 4 яйца, 200 гр. муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 440 гр. черники.

Глазурь: 100 гр. черники, 200 гр. сахарной пудры.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>