Черничный джем (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лето в полном разгаре, а вместе с летом пришли и наши кулинарные заботы. Так хочется законсервировать кусочек лета, которое бежит куда-то совершенно непостижимыми темпами. Хорошо, что у нас есть способ сохранить частицу летнего настроения и летнего тепла путем заготовок на зиму.

Откроешь зимою баночку и обомлеешь от роскошного аромата и не менее роскошного вкуса. У черники, правда, я бы сказала, вкус изысканный. Это не та ягода, которая выставляет свои прелести напоказ. Черника, как Золушка, растет скромно, выглядит скромно, но в ее глубинах таится такой вкус, а уж, что касается пользы, то это – настоящая кладовая полезных веществ.

Особенно много в чернике флавоноидов. Это вещество поможет при расстройстве кишечника, способствует выведению из организма тяжелых металлов, помогает в борьбе с кишечными инфекциями. В чернике много цинка, который позаботится о нашем иммунитете, а марганец влияет на формирование костной ткани.

Приготовление:

1) Чернику переберу, промою. 1) Чернику переберу, промою.

2) Засыплю сахаром из расчета 1 кг сахара на 1 кг ягоды.2) Засыплю сахаром из расчета 1 кг сахара на 1 кг ягоды.

3) Блендером измельчу ягоды вместе с сахаром до однородной массы.3) Блендером измельчу ягоды вместе с сахаром до однородной массы.

4) Джем я хочу получить густой, но не хочу подвергать чернику длительной термической обработке. Поэтому воспользуюсь палочкой-выручалочкой, которую я часто использую в этом году. Это готовая пектиновая заготовка, которая в виде порошка продается сейчас в магазинах и на рынке. Я опробовала две заготовки на основе яблочного пектина – «Конфитюрку» и «Желефикс». Результат мне понравился. В моих предыдущих рецептах («Клубничный джем с апельсином» и других) я получила ровный, густой продукт однородной консистенции, совсем такой, как в покупных магазинных баночках. Пектиновую заготовку добавляю сразу. Если вы хотите получить более густую массу, то можно добавить еще одну упаковку на 2 кг ягоды и 2 кг сахара.4) Джем я хочу получить густой, но не хочу подвергать чернику длительной термической обработке. Поэтому воспользуюсь палочкой-выручалочкой, которую я часто использую в этом году. Это готовая пектиновая заготовка, которая в виде порошка продается сейчас в магазинах и на рынке. Я опробовала две заготовки на основе яблочного пектина – «Конфитюрку» и «Желефикс». Результат мне понравился. В моих предыдущих рецептах («Клубничный джем с апельсином» и других) я получила ровный, густой продукт однородной консистенции, совсем такой, как в покупных магазинных баночках. Пектиновую заготовку добавляю сразу. Если вы хотите получить более густую массу, то можно добавить еще одну упаковку на 2 кг ягоды и 2 кг сахара.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Ставлю миску с ягодами на огонь, быстро довожу до кипения и варю минут 5-7. 5) Ставлю миску с ягодами на огонь, быстро довожу до кипения и варю минут 5-7.

6) Раскладываю горячий черничный джем в простерилизованные банки и закатываю ключом крышки. 6) Раскладываю горячий черничный джем в простерилизованные банки и закатываю ключом крышки.

7) Возьмем с собою в зиму летнее очарование! 7) Возьмем с собою в зиму летнее очарование!

Ингредиенты:

Черника 1 кг, сахар 1 кг, желефикс 1 пакетик.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>