Черничный компот (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этом году нас настигло настоящее черничное изобилие, чему мы несказанно рады. Этой ягоды много на рынке, цены на нее вполне приемлемые, поэтому можно позволить себе закрыть и варенье, и черничный джем, и сырой джем из черники, и компот.

Компот в мои планы не входил. Закупив 5 литров черники, я приготовила все вышеназванные рецепты, минус компот и плюс вареники с черникой. Говорят, что сезон черники короток, поэтому я спешила. Но посетив рынок в очередной раз, я не только обнаружила прежнее изобилие ягоды, но и снижение цен на нее. Это меня обрадовало, поэтому я еще приготовила незапланированный компот и заморозила часть ягод в морозилке на зиму.

Теперь черничку буду кушать не только я и мои близкие, но и моя внучка, которой сейчас только 3 месяца, а зимой она уже вполне сможет разнообразить свое меню домашними заготовками.

Приготовление рецепта «черничный компот»:

1) Ягоды черники переберем, удалим листочки и подпорченные ягоды.1) Ягоды черники переберем, удалим листочки и подпорченные ягоды.

2) Приготовим сахарный сироп из расчета 300-400 г сахара и 2-3 г лимонной кислоты на 1 л воды. Поставим на огонь и вскипятим.2) Приготовим сахарный сироп из расчета 300-400 г сахара и 2-3 г лимонной кислоты на 1 л воды. Поставим на огонь и вскипятим.

3) Пока готовится сахарный сироп, подготовим банки: чисто вымоем их и простерилизуем над паром. Я пользуюсь старым способом, проверенным многими поколениями кулинаров: просто помещаю банку на отверстие кипящего чайника и выдерживаю так минут 5-7. Мой маленький чайничек по размерам идеально подходит для этой цели. Крышки же просто кипячу в кастрюльке минут 5. Подготовленную чернику закладываю в банки. Банки можно наполнить произвольно: почти по самые плечики, наполовину, на треть объема или как-то иначе. Если банка наполнена почти полностью, то компот получится концентрированным, и его можно будет позже разводить водой. Как удобнее для вас – смотрите сами. Наполненную банку заливаем горячим сахарным сиропом. Далее накрываем банку крышкой и стерилизуем на водяной бане в кипящей воде литровые банки минут 10. 3) Пока готовится сахарный сироп, подготовим банки: чисто вымоем их и простерилизуем над паром. Я пользуюсь старым способом, проверенным многими поколениями кулинаров: просто помещаю банку на отверстие кипящего чайника и выдерживаю так минут 5-7. Мой маленький чайничек по размерам идеально подходит для этой цели. Крышки же просто кипячу в кастрюльке минут 5. Подготовленную чернику закладываю в банки. Банки можно наполнить произвольно: почти по самые плечики, наполовину, на треть объема или как-то иначе. Если банка наполнена почти полностью, то компот получится концентрированным, и его можно будет позже разводить водой. Как удобнее для вас – смотрите сами. Наполненную банку заливаем горячим сахарным сиропом. Далее накрываем банку крышкой и стерилизуем на водяной бане в кипящей воде литровые банки минут 10.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Закатываем крышки и оставляем для подходящего случая. Количество ингредиентов для сиропа указано на 1 л. Его количество нужно рассчитать исходя из того, сколько вы предполагаете банок приготовить и как их наполнить. Количество ягоды указано на одну литровую банку. 4) Закатываем крышки и оставляем для подходящего случая. Количество ингредиентов для сиропа указано на 1 л. Его количество нужно рассчитать исходя из того, сколько вы предполагаете банок приготовить и как их наполнить. Количество ягоды указано на одну литровую банку.

Ингредиенты для рецепта «черничный компот»:

Черника (на литровую банку) 1,5-3 стакана.
Для сиропа:
Вода 1 л, сахар 300-400 г, лимонная кислота 2-3 г.

 

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>