Черный чай

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чёрный чай — наиболее распространённый и любимый в Европе вид чая, дарящий многие века свой неповторимый аромат и терпкий вкус многочисленным верным поклонникам. По традиционной технологии приготовления он подвергается полной ферментации от двух недель до одного месяца. Его вкус обычно лишён оттенка горечи, а настой приобретает оранжевый или тёмно-красный цвет.

Чёрный чай бывает байховым или гранулированным, но очень употребляемы и пакетированные чёрные чаи. Также выпускается плиточный чай. Любители разнообразия могут побаловать себя ароматизированными сортами, такими, как «Эрл Грей» с благородным ароматом бергамота.

Хотя этому напитку приписывают множество разных свойств, несомненно одно — он обладает очень сложным действием, одновременно и тонизирующим, и успокаивающим. Чай традиционно подаётся на стол без добавок или с сахаром, часто — с лимоном, а в Англии очень популярен чай с молоком или сливками. Чаще всего именно чёрный чай сопровождает сладкий десерт.

Специалисты классифицируют виды чёрного чая в зависимости от степени измельчённости чайного листа. Его ведущими производителями на сегодняшний день являются Индия, Китай, Шри-Ланка, Кения.

В традиционной китайской классификации этот сорт чая считается красным (из-за цвета своего настоя), а не чёрным. Он получил широкое распространение в Европе потому, что хорошо сохранялся при транспортировке и не подвергался порче. Исторически европейцы именно его стали культивировать в своих новых колониях после того, как потеряли главный источник сырья — Китай.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Уникальные свойства чёрного чая объясняются богатством его химического состава, который включает почти 300 компонентов. Это такие дубильные вещества, как танин, который придаёт напитку характерный и столь ценимый любителями терпкий вкус, эфирные масла, а также алкалоид теин, называемый иначе чайным кофеином, благодаря которому чай благотворно влияет на нервную систему.

В химический состав чая входят ещё белки и аминокислоты, воздействующие на обмен веществ, красящие пигменты, органические кислоты и большое число витаминов, ведь чай – настоящий чемпион по содержанию витамина Р. Из минеральных веществ, необходимых для правильной жизнедеятельности человека, в его составе находятся соединения фосфора, фтора и калия.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>